"

Дню флага России в Каспийске посвятили патриотическую акцию

Фото:
1148
2 минуты
На городской площади Каспийска совместно с молодежным парламентом и Союзом каспийской молодежи 22 августа прошла патриотическая акция, посвященная Дню Государственного флага России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

«22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича», - подчеркнули в пресс-службе.

Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. После Февральской революции Советская Россия отвергла трехцветный символ России и утвердила боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Присутствующими было отмечено, что 22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор, а в августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал указ: «Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа». Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали: благородство и откровенность; верность, чест­ность, безупречность и целомудрие; красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Также в центре традиционной культуры народов России Каспийск прошло мероприятие,  посвященное Дню Российского флага. Были приглашены воспитанники детского сада №29 во главе с воспитателями Буту Курбановой и Людмилой Сайдуевой. Во вступительной речи директор Центра Башикар Вагабова рассказала об истории российского флага, о том, что обозначают цвета российского триколора, о том, что каждый гражданин нашей Великой страны должен чтить, любить и гордиться своим флагом и своей Родиной.

«Ведь флаг наш символ доблести, и народной гордости!  Белый цвет нашего флага означает символ чистоты и веры, синий цвет означает  мирное, синее небо над головой, а красный цвет означает кровь, пролитую нашими героями за мир и свободу в нашей стране», - пояснила Вагабова.

Затем дети, один за другим рассказывали стихи о Российском флаге, о любви к великой и свободной России. Далее директор центра провела викторину, в которой дети отгадывали загадки и отвечали на вопросы о нашем флаге.

В заключении работники ЦТКНР провели с детьми веселый хоровод под музыку детской вокальной группы «Непоседы».  

Далее в городском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню Российского флага, в котором участвовали почетные граждане, педагоги, гости города, а также дети под руководством коллектива сотрудников КЦСОН.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела