"

День пограничника отметили сегодня в Каспийске

Фото:
7914
2 минуты
Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня пограничника прошли сегодня в Каспийске на приморском бульваре у памятника «Слава Героям границы».

В этом году российские пограничники отмечают 96-летие со дня создания пограничных органов. Республика Дагестан стала приграничной почти 20 лет назад, после передислокации пограничных частей с территории бывшего Советского государства. Личный состав подразделений Пограничной службы ФСБ России, дислоцирующийся в Дагестане, несет службу на горном, сухопутном и речном участках.

Торжественные мероприятия сегодня  начались по прибытии начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан генерал-майора Игоря Шмоткина, который поздравил  личный состав Пограничного управления ФСБ России по РД с профессиональным праздником.

Участники митинга возложили цветы к обелиску и памятникам Героям Российской Федерации капитану Радиму Халикову, старшине Мухтару Сулейманову и старшему  сержанту Абдулхалику Курбанову, которые в 2004 году, рискуя собственными жизнями, преградили путь бандитам и их одиозному главарю Руслану Гелаеву.

После минуты молчания  выступил с поздравительным словом генерал-майор Игорь Шмоткин, который поблагодарил жителей республики, в особенности население приграничных районов за оказываемое содействие в охране государственной границы.

В память о погибших пограничниках салютная группа дала троекратный залп в воздух.

Далее слово предоставили бывшему офицеру пограничной службы, заместителю председателя Правительства РД Рамазану Джафарову.

Джафаров передал слова поздравления от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова. В своей поздравительной речи он отметил, что пограничная служба является оплотом мира и спокойствия в стране.

Вслед за этим выступили руководитель Совета ветеранов Пограничного управления Махмуд Гарумов.

Председатель Совета ветеранов УФСБ по Республике Дагестан Омар Муртузалиев поздравил пограничников и нового начальника Пограничного управления – генерал-майора Игоря Шмоткина с профессиональным праздником.

«Я знаю, как наши пограничники несут свою службу в условиях нестабильной обстановки в республике. Я убежден в том, что мы выведем наш Дагестан из этого состояния. Для этого у пограничников есть основания, потому что вы несете службу при поддержке широкой общественности и каждого дагестанца, у которого есть понимание важности вашей работы», – сказал он.

Праздник завершился  торжественным маршем знаменной группы и личного состава Пограничного управления перед руководством и приглашенными гостями.

Поздравить пограничников в это день пришли главный федеральный инспектор по РД  Василий  Колесников, начальник Управления ФСКН Энрик Муслимов, представители МВД и ФСБ республики.

Новости раздела