"

Заслуженный художник Дагестана Амирхан Магомедов встретился со студентами Избербаша

Фото:
1325
2 минуты
21 ноября в Избербашском педколледже прошел круглый стол на тему «Культура и традиции Дагестана и современная молодежь», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В мероприятии приняли участие директор выставочного зала Союза художников РД, заслуженный художник Дагестана Амирхан Магомедов, заместитель директора молодежного центра культуры Минмолодежи РД Эмилия Улумиева, актер и постановщик Кумыкского музыкально-драматического театра Заур Алиев.

Встреча была организована отделом по делам молодежи и туризму администрации Избербаша совместно с молодежным центром культуры Минмолодежи республики.

Приветствуя гостей, начальник отдела по делам молодежи и туризму администрации города Асият Бидашева, выразила надежду, что мероприятие пройдет с пользой для всех ее участников.

Затем перед ребятами выступил Амирхан Магомедов. Он рассказал, что 23 декабря текущего года Союзу художников Дагестана исполняется 80 лет. К юбилею будет приурочена ретроспективная выставка дагестанских художников, где будут представлены работы мастеров изобразительного искусства старшего поколения, которым нынешние художники очень многим обязаны. Выставка откроется в конце ноября и продлится до середины января следующего года.

«В Дагестанском Союзе художников состоят 176 членов. Это те люди, которые внесли огромный вклад в культуру и искусство нашей республики. Один из них – народный художник РФ, скульптор Гейбат Гейбатов является автором более 80 монументальных произведений, его последняя работа – памятник “Гомеру 20 века” Сулейману Стальскому, установленному в Дербенте в честь 2000-летия города. Одним из талантливых мастеров-художников, активно творящих и сохраняющих традиции своих искусных предков, также является народный художник РД Гамзат Газимагомедов. Его работы – настоящие произведения искусства, многие из которых хранятся в музеях Дагестана, Москвы и Санкт-Петербурга», – рассказал Амирхан Магомедов.

Он также немного остановился на своем творчестве. Художник признался, как в далекие 80-ые сам едва не стал студентом Избербашского педучилища, но судьба тогда распорядилась иначе, и он попал в другое учебное заведение. И теперь, спустя много лет, ему вновь было приятно оказаться в стенах колледжа.

Мощным стимулом сам автор считает свою связь с народными традициями, культурой родного Дагестана. Черпая вдохновение в окружающей его природе, Амирхан Магомедов создал свой мир гармонии. В завершение встречи гость ответил на вопросы студентов и преподавателей.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела