"

Взаимодействие всех структур в профилактике идеологии экстремизма и терроризма обсудили на совещании в Избербаше

Фото:
1018
2 минуты
В Избербаше по инициативе Дагкомрелигии 10 марта прошло совещание на тему взаимодействия органов местного самоуправления, правоохранительных органов и религиозных деятелей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи и профилактики идеологии экстремизма и терроризма.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации, в нем приняли участие председатель Собрания депутатов Избербаша Исламали Багомедов, первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов,полпред муфтия РД в ЦТО Магомед Курбандибиров, имам центральной Джума-мечети города Умарасхаб Арсланалиев, работники правоохранительных органов, представители образовательных учреждений, а также религиозные и общественные деятели.

Открыл совещание заместитель главы городской администрации Избербаша Магомед Гарунов. В своем выступлении он отметил, что патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых граждан всегда было и остается одним из важных направлений деятельности администрации, учреждений социальной сферы, общественных и религиозных организаций города.

В прошлом году в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, общественными и религиозными организациями в городе провели десятки масштабных мероприятий, направленных на разоблачение преступной сущности, а также всеобщее неприятие идеологии терроризма и экстремизма.

«Вся проводимая нами совместная работа, форумы, круглые столы и другие мероприятия должны быть направлены на воспитание молодежи, подрастающего поколения на подвигах наших Героев Советского Союза, России, участников ВОВ, боевых действий и других локальных конфликтов», – подчеркнул Магомед Гарунов.

В свою очередь первый заместитель председателя Дагкомрелигии Харбил Харбилов заявил, что главной задачей Комитета является создание площадки, где представители светской власти и религиозные деятели могли бы обсудить существующие проблемы. Глава Дагестана делает особый акцент на формирование линий связи между республиканскими и муниципальными органами власти и духовенством. В своем Послании Народному Собранию РД он отметил, что для республики большое значение имеют ислам, христианство и  иудаизм. Дагкомрелигии поручено продолжить взаимодействие с представителями этих религий, привлекать к этой работе муниципальные органы власти.

Далее главный специалист управления образования Гаджи Сулейманов рассказал собравшимся о проводимой в образовательных учреждениях города работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Решать все существующие проблемы сообща призвал полпред муфтия Дагестана в Центральном территориальном округе Магомед Курбандибиров: «В прошлые годы было допущено много ошибок и теперь пришло время наверстывать упущенное. Надо чаще говорить с молодежью на религиозную тему, а государству и духовенству активнее взаимодействовать друг с другом. Если построить работу в таком ключе, думаю, со временем мы добьемся положительного результата», – отметил полпред.

Отметим, что на совещании также выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Ахмед Алибеков и начальник ОМВД России по Избербашу Наби Исаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела