"

Второй Республиканский фестиваль национальной песни «Песни Дагестана» состоялся в Избербаше

Фото:
1777
2 минуты
Второй Республиканский фестиваль национальной песни «Песни Да-гестана», который состоялся 29 сентября в рамках Года культуры в Избербаше, – пример уважительного отношения к культуре разных  национальностей, населяющих нашу республику.

Приветствуя участников фестиваля и гостей, глава города Избербаша Исламали Багомедов пожелал участникам фестиваля и зрителям хо-роших, добрых эмоций, отличного настроения на этом празднике национальной песни. Он отметил, что в нашем городе такой фестиваль становится традиционным. Начальник отдела культуры Патимат Газиева,  в свою очередь, сказала, что такие фестивали  необходимы для популяризации национального творчества, укрепления дружбы между народами, связи поколений и духовно-патриотического воспи-тания молодежи.

Фестиваль стал запоминающимся событием в череде культурных ме-роприятий Избербаша. Организаторы подготовили обширную про-грамму, которая позволила превратить фестиваль национальной песни в праздник всего города. Он включил выступления более 18  ис-полнителей, приехавших из разных уголков Дагестана. В концертной программе фестиваля приняли участие коллективы и исполнители из Буйнакска, Дагестанских Огней, Дербента, Тарумовского, Сер-гокалинского, Кулинского, Курахского, Каякентского, Левашинского, Рутульского, Новолакского районов и, конечно же, Избербаша.

Потрясающие костюмы, энергия и задор участников – всё это вызвало восторг зрителей, принесло массу положительных эмоций и впечатлений. В нашем уютном зале артистам моментально удалось создать атмосферу яркого праздника. В репертуаре участников фе-стиваля звучали песни, которые никого не оставили равнодушным: задорные, лирические, обрядовые, популярные. Их исполняли певцы Зоя Чунаева, Жанна Алиева, Хадижат Омарова, Райганат Гаджиева, Сабина Тагиева, Гурият Магомедова, Зарема Майсарова, Зухра Гам-заева, Тариэль Сулхаев, Патимат Меджидова, Салимат Идрисова, из-бербашский вокальный ансамбль «Горцы», народно-вокальная группа «Самоцветы», Каякентский мужской хор, Сергокалинский мужской хор «Дубурлан» и многие другие.

Каждое выступление было воспринято залом на ура: зрители пели, радовались и грустили вместе с исполнителями. Верно говорят, что песня – это душа и память народа. И, действительно, в этот вечер душа и песня были неразделимы.

Коллективы и исполнители показали высокий уровень профессиона-лизма, все участники были отмечены памятными подарками и ди-пломами за участие в фестивале.

Новости раздела