"

В рамках Единого дня культурно-исторического просвещения в Избербаше обсудили историю древнего Дербента

Фото:
1394
2 минуты
В рамках Единого дня культурно-исторического просвещения в зда-нии администрации Избербаша прошло собрание актива города на тему «Древний Дербент: место в истории Дагестана и роль его в со-временном развитии», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ад-министрации муниципалитета.

Открыл мероприятие зам. главы городской администрации Хизри Халимбеков. Он напомнил всем, что по инициативе Главы РД Рамазана Абдулатипова 28 августа 2013 года создано Дагестанское культурно-историческое общество, основной целью которого провозглашена консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана для сохранения нацио-нальной памяти, развития уникального этнокультурного своеобразия и самобытности дагестанских народов. Мероприятия Дагестанского культурно-исторического общества, направленные на распространение знаний о важнейших событиях, людях, оставивших заметный след в истории Дагестана, их значении для будущего нашего края, неоднократно проводились в городах и районах нашей республики.

Об историческом пути древнего Дербента рассказала преподаватель СОШ №11, кандидат исторических наук Пирдаз Нурудинова. «Дербент не только один из древнейших городов на территории нашей страны, крупнейший средневековый город Кавказа, но и выдающийся памятник раннесредневекового зодчества, архитектурно-исторические объекты которого включены в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО», – отметила она.

Основываясь на мнении ученых, Пирдаз Нурудинова ответила на во-прос о том, сколько же на самом деле Дербенту лет. «Открытие на вершине дербентского холма раннеземледельческого поселения, воз-раст которого по ряду признаков составляет около 5000 лет, послу-жило основанием для утверждения в общественном сознании пред-ставления о 5000-летнем возрасте Дербента. Но с научной точки зре-ния тот факт, что на территории современного города открыто древнее поселение, возраст которого исчисляется тысячелетиями, еще не служит аргументом для установления дат возникновения современ-ного населенного пункта. Поэтому принято считать, что древнему по-селению 5000 лет, а самой крепости Нарын-Кала – 2000. То же самое можно сказать о Москве. На территории метрической части столицы открыты стоянки периода неолита, возраст которых составляет около 5000 лет, поселения эпохи бронзы с возрастом около 4000 лет до ран-него железного века. Эти поселения не имеют преемственной истори-ческой связи с Москвой, основание которой относится к 1147 г.», – пояснила она.

Историк также рассказала, что в 1722 году царь Петр I во время Кас-пийского похода решил завоевать Прикаспийскую низменность и тем самым положить конец притязаниям Ирана на эти земли. В последу-ющем, после русско-иранской войны (1804-1813 гг.), между двумя странами был подписан Гюлистанский мирный договор, после кото-рого Дагестан вошел в состав России.

В завершение Пирдаз Нурудинова призвала всех ценить и беречь культуру наших предков, всегда помнить о том, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Новости раздела