"

В Избербаше выбрали лучшего повара-кондитера

Фото:
2340
1 минута
На базе Избербашского ПУ №22 состоялся республиканский конкурс «Лучший по профессии-2014», где выбрали лучшего повара-кондитера. Настоящим профессионалом оказался Эдуард Аронов из Хасавюрта.

Участие в состязании приняли учащиеся профессиональных училищ и колледжей из пяти городов и двух сел республики: Шушихалум Камилова (г. Южно-Сухокумск), Написат Алибекова (г. Хасавюрт), Мадина Кудахова (г. Махачкала), Фаина Сулейманова (с. Ахты), Гульмира Аскевова (с. Карабудахкент), Патина Гандаева (г. Буйнакск), Эдуард Аронов (г. Хасавюрт), Зумрут Азизова (с. Сергокала), Сабина Магбудова (г. Махачкала) и Айшат Курбанова (г. Избербаш).

Конкурсанты демонстрировали свои знания: выполняли тестовое задание и готовили несколько блюд.

Практический этап получился действительно «вкусным»: будущие повара готовили пять блюд – салат «Цезарь», овощную нарезку, домашний суп-лапшу на курином бульоне, тушеное мясо с гарниром в виде макаронных изделий и напиток из свежих фруктов или сухофруктов.

Как отметили жюри, несмотря на то, что продукты всем были выделены одинаковые и готовили ребята в одинаковых условиях, блюда получились совершенно разными. Кто-то подошел к процессу готовки творчески: в ажурно вырезанных овощах невозможно было узнать привычные огурцы и помидоры. При оценке задания принимались во внимание и сервировка стола, и экономное расходование продуктов, и соблюдение санитарно-гигиенических требований и правил техники безопасности.

Новости раздела