"

В Избербаше стартовала масленичная неделя

Фото:
814
2 минуты
Масленичная неделя началась в Избербаше 20 февраля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В городском Дворце культуры Избербаша по традиции для всех гостей в этот день были щедро накрыты столы со свежеиспеченными ароматными блинами, чаем из самоваров, вязками бубликов и свежей сдобой. Мероприятие было организовано отделом культуры администрации городского округа, Комиссией по проблемам русскоязычного населения совместно с Управлением образования.

Приходящих гостей встречала ведущая праздника Елена Писарева вместе с веселыми скоморохами, погружая в атмосферу народных гуляний и знакомя с масленичными традициями. В фойе Дворца культуры была развернута блинная ярмарка, красочная выставка платков в русском народном стиле и детских поделок ДШИ.
Ребята из театральной студии ГДК, городской школы актива «Лидер», музыкальной школы в традиционных русских костюмах водили хороводы, плясали, пели песни. Студия «Алые паруса» под руководством Галины Адаевой представила тематическое театрализованное представление.

Собравшихся гостей поздравил заместитель главы городского округа Магомед Исаков. В своем выступлении он отметил, что масленица – один из любимых народных праздников, история возникновения которого уходит своими корнями в глубь веков. «В основе этой недели веселые проводы зимы и ожидание близких теплых дней. Я хочу пожелать всем, чтобы эти радостные масленичные дни принесли в каждый дом согласие, любовь, доброту и всепрощение», – сказал он.

Теплые слова поздравления прозвучали и от заместителя главы администрации, председателя Комиссии по проблемам русскоязычного населения Хизри Халимбекова, начальника Управления социальной защиты населения Элины Ибрагимовой, председателя Совета ветеранов войны и труда Абусалима Абдулкасимова, Любовь Громак и методиста Управления образованием города Гульбарият Кайхусруевой. Все они отметили, что праздник Масленицы, ставший действительно народным, объединяет всех жителей Избербаша. И в этом его главное достоинство и основная задача – содействовать укреплению дружбы, сохранению и развитию добрососедских отношений между всеми народами, живущими на нашей земле.

После блинной ярмарки всех желающих пригласили в концертный зал посмотреть представление, посвященное празднику. Коллективы учреждений образования и культуры подготовили насыщенную концертную программу, где звучали старинные русские народные и современные песни, а также исполнялись традиционные хореографические номера.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела