"

В Избербаше провели заседание городской антинаркотической комиссии

Фото:
1038
2 минуты
Заседание городской антинаркотической комиссии прошло 3 мая в Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. На нем присутствовали руководители служб и отделов мэрии, работники правоохранительных органов, организаций и учреждений города.

По первому вопросу повестки дня – анализ наркоситуации на территории города, эффективность деятельности территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – выступил врио начальника отдела № 4 УКОН МВД по РД Халид Чимагомедов.

Он сообщил, что в зону оперативного обслуживания отдела входят 8 районов и наш город. Только в Избербаше на сегодняшний день выявлено 12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе два факта организации и содержания наркопритона, где изготавливался дезоморфин.

«У нас вызывает беспокойство рост потребления и реализации препарата “лирика” и сильнодействующего вещества “трамал”. По имеющимся у нас данным, эти препараты стали продавать бесконтактным образом. За последнее время заметно увеличилось и количество потребителей марихуаны. В связи с этим хочу предупредить всех, кто входит в так называемую “группу риска”, в основном, это люди, работающие на химически опасных и взрывоопасных объектах, о том, что они будут подвергнуты медицинскому освидетельствованию», – отметил Халид Чимагомедов.

По его словам, наркоситуация в городе полностью контролируется правоохранительными органами. Одно из направлений работы наркоконтроля – профилактика наркомании в школах. Сотрудники отдела УКОН незамедлительно реагируют на все факты продажи или употребления в образовательных учреждениях наркотических веществ.

На заседании также были рассмотрены вопросы противодействия продаже насвая несовершеннолетним. Было отмечено, что его потребителями в основном являются школьники. В городе есть несколько точек, где реализуется это опасное вещество, продавцы этих точек неоднократно привлекались к административной ответственности, но существенного влияния на проблему это не оказало.    

Далее участники заседания перешли к обсуждению следующего вопроса об организации работы и результатах деятельности лечебных и иных организаций, осуществляющих выявление, учет и реабилитацию наркобольных. По информации заместителя главврача ИЦГБ Ага Селимова, по состоянию на начало текущего года на учете у врача-нарколога состоит 113 больных наркоманией, из них 43 – шприцевые и 2 токсикомана. На сегодняшний день в Избербаше зарегистрирован самый низкий показатель заболеваемости наркоманией среди всех городов и районов республики. В прошлом году он составил 19,5 % на 100 тыс. человек, снижение в сравнении с 2015 годом произошло на 42,3 %.

Основная работа врачей-наркологов направлена на профилактику наркомании. В прошлом году в школах и других образовательных учреждениях были проведены лекции и беседы на антинаркотическую тему, а вот выступлений в газете и на телевидении было немного.

В ходе заседания также были затронуты вопросы тестирования школьников на наркозависимость и деятельности различных кальянных клубов.

В завершение заместитель главы администрации Избербаша Магомед Гарунов попросил руководителя наркоконтроля активизировать работу по противодействию наркомании, выявлению притонов и других мест, где употребляют и распространяют наркотики.
  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела