"

В Избербаше прошло отчетное собрание Совета ветеранов войны и труда

Фото:
831
2 минуты
В администрации Избербаша 6 декабря прошло отчетное собрание Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Магомед Исаков, руководители предприятий, учреждений города, служб и отделов мэрии, ветераны труда, тыла и боевых действий.

С отчетом о проделанной работе за период с сентября 2015 по ноябрь 2016 года на собрании выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов. «В план работы нашей общественной организации были включены такие вопросы, как состояние военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных школах, работа, проводимая комплексным центром социального обеспечения населения Избербаша по обслуживанию участников ВОВ и приравненных к ним участников военных событий в других государствах, нуждающихся в уходе пожилых людей. А также состояние памятников, обелисков, установленных на территории города и многие другие вопросы», – отметил он.

По информации Абдулкасима Абусалимова, по состоянию на 1 ноября текущего года в Управлении социальной защиты населения числятся двое ветеранов ВОВ, 190 тружеников тыла, 65 вдов участников Великой Отечественной войны, 65 ветеранов афганских событий, 1844 ветерана труда и 12 реабилитированных. Этим категориям льготников за прошедшие 9 месяцев этого года оказаны меры социальной защиты на сумму 18 184 рубля.

Члены Совета ветеранов принимали активное участие в организации и проведении массовых мероприятий, посвященных знаменательным датам. Они регулярно посещали на дому ветеранов войны и их вдов, интересовались условиями их проживания, состоянием здоровья, тем, как обслуживаются социальными службами города.

Ветераны заслушали информацию председателя ревизионной комиссии Абакара Гаджиомарова за период с 15 сентября 2015 по 1 ноября 2016 года, после чего утвердили акт ревизионной комиссии.
Говоря о военно-патриотическом воспитании молодежи, заслуженный учитель РД Наби Иманалиев отметил, что работа в этом направлении ведется, но того, что делается, мало. «В связи с теми вызовами и угрозами, с которыми столкнулась наша страна в последние годы, сегодня особенно важно вести беседы с молодежью об опасности терроризма и религиозно-политического экстремизма. Если мы не будем говорить на эти темы с подрастающим поколением, рассказывать молодежи о наших традициях и обычаях, то у нас эти проблемы будут всегда», – подчеркнул он.

По его мнению, с чуждой и опасной идеологией воевать бесполезно, чтобы победить ее нужно предложить альтернативу. Такой альтернативой может и должно стать патриотическое воспитание, ведь патриотизм объявлен в стране национальной идеей. Ни один молодой человек, воспитанный в духе патриотизма и любви к Родине, никогда не будет воевать против собственного народа.

Наби Иманалиев также выступил с идеей воссоздать в республике существовавшие в советские времена общества знаний. Затем на мероприятии избраны новые члены в состав правления и президиума общественной организации.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела