"

В Избербаше прошел зональный этап республиканского фестиваля молодежных самобытных коллективов

Фото:
1230
2 минуты
30 октября во ДК Избербаша прошел зональный этап республиканского фестиваля молодежных самобытных коллективов «Дагестан».

Фестиваль направлен на выявление талантливой и одаренной молодежи и пропаганды традиционных культурных ценностей в молодежной среде. По словам организаторов, целью мероприятия является формирование у молодежи представления о многообразии районов, культуры народов Дагестана, демонстрация лучших самобытных коллективов Дагестана.

Конкурс проходил по 3-м номинациям: вокал, хореография и игра на национальных музыкальных  инструментах. Перед началом мероприятия с приветственной речью выступили замглавы  администрации города Избербаша Хизри Халимбеков и руководитель комитета молодежи Асият Бидашева.

Они отметили важность таких фестивалей для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и пожелали удачи всем участникам.

Участники фестиваля один за другим выходили на сцену и радовали зрителей своим выступлением. В программе звучали народные дагестанские песни, композиции из современной эстрады, а танцевальные коллективы просто вызвали у зрителей шквал восторженных аплодисментов.

По итогам конкурса компетентное жюри в составе директора МЦК министерства по делам молодежи РД Магомедарипа Мусаева, начотдела культуры города Избербаша Патимат Газиевой, замдиректора ИПК Нежведина Рамазанова, заслуженного артиста РД Мухтара Нухова, преподавателя ИПК Анжелы Рамазановой и преподавателя ДШИ Луизы Иминовой определило лучших в своих номинациях: номинация – вокал, дипломами 1 степени награждены ансамбль  «Шару» из Дербента и Патимат Меджидова из Избербаша; номинация-хореография, дипломом 1 степени награжден ансамбль «Гюнеш» из Дербента; номинация – игра на нац. муз. инструменте – ансамбль «Шалбуздаг» из Магарамкентского района. Остальные участники получили благодарности фестиваля.

Благодаря этому фестивалю молодежь сумеет возродить, сохранить и самое главное – развить лучшие традиции народов культуры. Хочется надеяться, что наши гости еще не раз захотят встретиться друг с другом и своими зрителями на сцене избербашского ДК.

Новости раздела