"

В Избербаше проходит вакцинация против гриппа

Фото:
1718
2 минуты
В Избербаше началась вакцинация против гриппа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Врач-инфекционист ГБУ РД «ИЦГБ» Гаджиюсуп Вагидов отметил, что с 16 по 24 сентября уже была проведена вакцинация взрослого населения, которое входит в группу риска. Привито 7 011 человек, среди них – студенты старше 18 лет, работники образования и здравоохранения, коммунальные служащие, работники общественного транспорта и др. А с 1 октября антигриппозные вакцины уже переданы в школы и детские сады города. Также будут прививаться и дети на дому, начиная с 6-месячного возраста и до 18 лет.

«Многие считают, что детям до года прививка от гриппа не нужна, поскольку ребенок еще очень мал, у него практически нет контактов с другими людьми, которые являются источниками инфекции. Такое представление не соответствует действительности, поскольку взрослые члены семьи могут инфицировать ребенка. А дети первого года жизни очень уязвимы, грипп для них является опасным заболеванием, которое может быстро закончиться тяжелыми осложнениями (круп, воспаление легких, отит среднего уха) и даже смертью», – сказал он.

По его словам, медики советуют не отказываться от вакцинации. Непосредственно сутки после прививки стоит соблюдать полуголодный режим, меньше есть и больше пить теплого чая или воды. Также нельзя вводить в рацион неизвестные продукты, которые ранее человек не ел. После процедуры нельзя посещать места с большим скоплением людей, пока вакцина полностью не начнет действовать, поскольку очень велик риск заразиться простудой, ОРВИ и другими инфекциями.

«Не приглашайте в гости друзей, родственников и сами не наносите никаких визитов, откажитесь от посещения торжеств, мероприятий и т.д. Помните: чем меньше контактов, тем лучше, поскольку уменьшается риск заражения. После прививки нельзя одеваться не по погоде (хотя этого осенью лучше вообще не делать) и в течение 10 суток сдавать кровь для общего анализа. Иных специфических ограничений не существует», – резюмировал врач.

Вот еще несколько фактов... Вакцинация школьников уменьшает смертность пожилых людей от осложнений гриппа. К такому выводу пришел американский ученый Томас Рейхарт, проанализировавший заболеваемость гриппом в Японии за последние 50 лет. Массовая иммунизация детей в период 1962-1987гг предотвратила смерть одного пожилого человека на 420 привитых детей, т.е. ежегодно спасала жизнь 37-49 тыс. человек. Медики объясняют это тем, что создание невосприимчивости к гриппу у большей части населения резко снижает вероятность заражения невакцинированных. К концу 80-х годов были привиты от 50 до 85% японских школьников. Однако из-за побочных эффектов прививок и сомнений в их эффективности к 1994г. программа профилактики гриппа в Японии была прекращена, в результате чего сразу возросла смертность от таких осложнений гриппа, как пневмония. Результаты исследования были опубликованы в TheNewEnglandJournalofMedicine, 2001 г.

Новости раздела