"

В Избербаше по инициативе главы города состоялся общегородской субботник

Фото:
1120
2 минуты
В Избербаше по инициативе главы муниципалитета Абдулмеджида Сулейманова 25 марта прошел масштабный общегородской субботник, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

«Тяжелый участок работы достался коллективам администрации города, УСЗН, Управле-нию образования, которые трудились на побережье. Бутылки, покрышки, детские подгуз-ники, закопанные пакеты с отходами, битое стекло и россыпи использованных салфеток по всему пляжу. Все это участники субботника вытаскивали, убирали в пакеты и складывали в кучи для дальнейшего вывоза. Студенты Педагогического колледжа очищали от мусора пляж в поселке Приморский», - отметил источник.

По словам собеседника агентства, один из самых масштабных фронтов работы развернулся на протяжении всей Индустриальной улицы вдоль железной дороги. Здесь работали кол-лективы МУП «Тепловые сети», МУП «Водоканал». Далее по этой же дороге работали кол-лективы ИГЭС и абонентская служба электросетей – они убирали территорию от Избер-башского Вино-коньячного завода до туберкулезного диспансера.

Пока часть коллективов городских предприятий, организаций, учреждений была задейство-вана в уборке побережья, остальные наводили чистоту и порядок на закрепленных терри-ториях внутри города.

В городском субботнике приняли участие не только работники бюджетной сферы, но и сами жители некоторых многоквартирных домов.

В помощь работающим на субботнике была привлечена спецтехника – грейдеры, погруз-чики, экскаваторы, большегрузные автомобили, которые сразу же вывозили собранный му-сор.

Как отметил глава города Абдулмеджид Сулейманов, который в составе муниципального десанта убирал территорию городского пляжа, в Год экологии побережью моря будет уде-лено особое внимание:

«То, что сегодня мы увидели на городском пляже – это аномальное явление для Избербаша. Он по праву считается самым лучшим в Дагестане и главная наша задача – не снижать планку. В прошлом году было много нареканий и жалоб на состояние пляжа от гостей го-рода – достойно содержать пляж в чистоте тогда нам не позволили определенные финансо-вые трудности.

Что касается поведения и отношения самих отдыхающих к красоте пляжа, то оно крайне возмущает любого культурного человека. Они приезжают к нам подышать морским возду-хом, поправить свое здоровье, но при этом активно ухудшают экологическое состояние нашего города и побережья. Поэтому нам приходится регулярно проводить вот такие мас-штабные акции чистоты, чтобы разгрести все те мусорные кучи, которые они после себя оставляют.

Сегодняшний субботник – это лишь первая акция из запланированных многочисленных экологических мероприятий, и очень хорошо, что на призыв откликнулось так много лю-дей. Это наш общий город, и его будущее, благоустройство и чистота – наша общая забота.

Мы рассчитываем на сознательность и помощь горожан, так как силами одних только ком-мунальных служб улучшить санитарное состояние города невозможно. Призываем всех не ждать очередного субботника, а проявлять инициативу и убрать мусор хотя бы около своего дома. Но и одними субботниками, конечно, проблему не решить. Людям нужно менять со-знание и перестать мусорить где попало», - отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела