"

В Избербаше определили десятку лучших спортсменов 2016 года

Фото:
1662
2 минуты
28 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе Избербаше прошла традиционная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам выступлений на республиканских, всероссийских и международных соревнованиях в 2016 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

Открывая мероприятие, начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Исамагомед Гамидов поблагодарил спортсменов за показанные результаты в уходящем году. Он выразил надежду, что и в будущем ребята будут выступать так же достойно на российских и международных соревнованиях, прославляя город на весь мир. Слова благодарности были адресованы и тренерам, которые провели в прошедшем сезоне огромную работу. «Вы настоящие профессионалы, фанаты своего дела, благодаря вам у нас сегодня подрастает новое поколение талантливых спортсменов, многие из которых уже успели заявить о себе», – подчеркнул Исамагомед Гамидов.

Он также отметил, что все эти успехи были достигнуты на фоне сложной финансовой ситуации в республике и городе. Тем не менее, ни одно спортивное мероприятие в Избербаше не было сорвано, все они прошли на высоком организационном уровне. В спортшколах удалось сохранить коллективы тренеров, тогда как по всей республике происходили массовые сокращения тренерского состава.

По версии отдела по физкультуры и спорту администрации Избербаша в список десяти лучших спортсменов города по итогам 2016 года вошли: Ислам Исаев – вольная борьба, второй призер первенств СКФО и России, чемпион России среди студентов; Мукмин Омаргаджиев – вольная борьба, третий призер первенства СКФО и второй призер первенства России, Басир Абакаров – кикбоксинг, двукратный чемпион мира, чемпион Европы и России, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России.

Также в число лучших вошли Саид Саидов – легкая атлетика, призер первенства России среди слабовидящих. кандидат в паралимпийскую сборную команду России; Мухтар Муртузалиев – бокс, трехкратный победитель первенства РД, финалист первенства СКФО и четвертьфиналист первенства России; Саид Загидов – бокс, второй призер первенства РД и третий призер первенства СКФО.

Среди девушек отмечены: Рукият Алиева – легкая атлетика, победительница первенства Дагестана, призерка первенства СКФО и турнира на Кубок Главы Республики Дагестан; Марьям Джафарова – бокс. Победительница первенства РД и вторая призерка первенства СКФО.

Десятку лучших замыкают Джохар Шейхалиев – шахматы, победитель первенств РД и СКФО, 6 место на первенстве России; Шамиль Чамсаев – пауэрлифтинг, чемпион России, Европы, Азии и мира.

Все спортсмены награждены грамотами отдела по физкультуре и спорту администрации города. Наградами также отмечены директора спортшкол Шахша Шахшаев и Магомедали Шапиев, тренеры-преподаватели Шамиль Ибрагимов, Магомед-Расул Гусейнов, Абулаш Абулашев, Магомед Магомедов, Осман Гаджиев и Шамиль Тулпаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела