"

В Избербаше обсудили проблемы террористической и экстремисткой направленности

Фото:
2882
2 минуты
В малом зале городской администрации Избербаша прошло совместное заседание городской антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Мероприятие прошло под председательством главы городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедова. По первому вопросу повестки дня «О принимаемых мерах по недопущению вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность вдов и близких родственников, нейтрализованных и отбывающих наказание членов незаконных вооруженных формирований» выступил заместитель начальника ОМВД России по г. Избербашу Гасайни Гасайниев. Он сообщил, что в этих целях отделом полиции города проводились беседы с родителями и родственниками членов ДТГ.

Он также отметил, что в экстремистскую деятельность были вовлечены около 60 родственников членов НВФ. Все они находятся под постоянным контролем правоохранительных органов, с ними регулярно проводятся профилактические беседы. С докладом по данному вопросу выступил заместитель главы администрации г. Избербаша Магомед Гарунов.

Имам Джума-мечети г. Избербаша Магомед Арсланалиев сказал, что основная причина, по которой молодежь уходит в «лес» это социальная несправедливость, отсутствие возможности реализовать себя. При этом подавляющее большинство тех, кто воюет на стороне боевиков, вообще не имеют ничего общего с исламом. Представитель духовенства напомнил, что нужно активно работать с подрастающим поколением, с тем, чтобы они в будущем не пополняли ряды экстремистов, и призвал всех к активной совместной работе в этом направлении. О том, что борьбу с терроризмом нужно вести не только силовыми методами на заседании говорил начальник отделения УФСБ в г. Избербаше Магомедсаид Нухкадиев. По его словам, профилактику этого явления нужно начинать с детского сада и вести ее дальше во всех образовательных учреждениях, организациях и предприятиях, словом, к этой работе должна подключиться вся общественность.

О ходе подготовки к новогодним праздникам главу города проинформировали начальники отделов культуры и молодежи администрации г. Избербаша Патимат Газиева и Асият Бидашева и начальник Управления образованием Раисат Гаджиалиева.

На мероприятии также были рассмотрены другие вопросы повестки дня. Подводя итоги заседания, глава города Исламали Багомедов сказал о необходимости усиления профилактической работы с тем, чтобы не допустить вовлечения родственников членов ДТГ в противоправную деятельность. Также он подчеркнул, что нужно достойно встретить предстоящий праздник, во всех образовательных учреждениях, учреждениях культуры провести праздничные мероприятия на самом высоком уровне.

Новости раздела