"

В Избербаше обсудили меры по увеличению налоговой базы

Фото:
1420
2 минуты
В администрации Избербаша прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия территориальных органов исполнительной власти РД, городских служб, налоговых, регистрирующих и правоохранительных органов.

Мероприятие, на котором были обсуждены меры по увеличению налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, прошло под председательством Главы городского округа «Город Избербаш» И. Багомедова.

В своем вступительном слове глава городской администрации А. Магомедов отметил, что в настоящее время идет работа по трем направлениям: земельному налогу, налогу на имущество и единому налогу на вмененный доход (ЕНВД).

«Проводятся встречи с разными службами, занимающимися постановкой на налоговый учет граждан. Каждый налогоплательщик должен составить себе памятку, какие налоги и куда следует платить. Нужно определить четкие правила уплаты налогов, чтобы нам не пришлось краснеть, если приедет проверка. На 2014 год в местный бюджет запланировано собрать около 87 млн рублей собственных доходов, этого очень мало. В городе много проблем, для решения которых нужны финансовые средства», – сказал А. Магомедов.

Говоря о земельном налоге, заместитель начальника управления земельных и имущественных отношений администрации города А. Магомедов сказал, что данные о зарегистрированных земельных участках у всех разные. Необходимо приобрести и установить программу «Парус», чтобы наладить электронную связь с налоговой службой и другими органами и организовать слаженную работу.

Заместитель главы администрации Н. Рабаданов озвучил проблему, из-за которой из предполагаемых доходов на текущий год исчезло 3 млн рублей. «Раньше, – сказал он, – налоговая инспекция начисляла земельный налог и налог на имущество с данных БТИ – теперь, если не получена «зеленка» на владение имущества и землей, налогоплательщик автоматически выпадает из списка плательщиков налогов».

Начальник МРИ ФНС России №6 по РД А. Ахмедов уточнил, что доходы по земельному налогу составили 214 тыс. рублей, а по налогу на имущество – 5 млн руб., но с учетом всех льгот получается около 2 млн руб. Для решения проблемы главный налоговый инспектор города предложил перенять опыт дербентских налоговиков.

Заместитель главы администрации С. Иманалиева привела данные, согласно которым количество плательщиков единого налога на вмененный доход значительно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Это связано с тем, что многие предприниматели перешли на упрощенную систему налогообложения и в этом случае должны увеличиться поступления в Пенсионный фонд.

Начальник Избербашского управления ОПФР по РД Ш. Бабаев предложил проводить совместно с налоговой службой рейды по всем точкам. Начальник УЖКХ г. Избербаша М-Р. Меджидов предложил обратить внимание на действующие в городе гостиницы. «В летний сезон к нам приезжает большое количество отдыхающих, которые живут и обслуживаются в гостиницах. Следовательно, их хозяева должны платить налоги в бюджет».

Новости раздела