"

В Избербаше обсудили государственно-конфессиональные отношения в Дагестане

Фото:
1676
2 минуты
В Избербаше прошел семинар-совещание по теме «Совершенствование государственно-конфессиональных отношений в РД».

На собрании присутствовали глава администрации города Амир Ма-гомедов, работники мэрии, представители Комитета по свободе сове-сти и взаимодействию с религиозными организациями Правительства РД, духовенства, руководители образовательных учреждений, вузов и ссузов.

Как подчеркнул заместитель главы администрации Магомед Гарунов, общественно-политическая и религиозная ситуация в городе в насто-ящее время остается стабильной. В рамках выполнения республикан-ских и городских целевых программ администрацией города в этом направлении проводилась определенная работа, в частности по ин-формационному противодействию идеологии экстремизма и терро-ризма, взаимодействию с религиозными организациями, их государ-ственной поддержке. «Одним из важных условий эффективной работы по профилактике экстремистских и террористических проявлений мы считаем мониторинг ситуации в сфере межнациональных, госу-дарственных конфессиональных и межконфессиональных отношений, повышение межведомственного взаимодействия органов и учреждений, религиозных и общественных организаций города.

Важны взаимные усилия всех заинтересованных органов и учрежде-ний, правоохранительных органов, религиозных организаций, направленные на духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, борьбу с такими пороками, как наркомания, преступность, беспризорность, ставшими одним из серьезных проблем современного общества и являющиеся основной подпиткой для экстремистов», – сказал М. Гарунов.

Выступивший далее начальник отдела Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Правительства РД Магомедали Гапаров рассказал о прошедшей в республике междуна-родной богословской конференции. «Такие мероприятия необходимы, прежде всего, для формирования положительного имиджа рес-публики. По итогам конференции, проведенных в рамках нее «круг-лого стола» и пятничных проповедей в мечетях Махачкалы и Хаса-вюрта были изданы специальные брошюры и другие материалы, ко-торые должны быть доведены до широкой общественности. Было бы полезным провести подобные проповеди в городских и районных ме-четях», – сказал М. Гапаров.

По его мнению, работа по взаимодействию муниципалитетов с рели-гиозными организациями находится на должном уровне.

На семинаре также выступили заслуженный учитель РД, историк Наби Иманалиев, ведущий духовно-просветительской телепрограммы «Вера и человек» Ибрагим-хаджи Муртузалиев, методист Управления образования г. Избербаша Оксана Рауде.

Подытоживая выступления всех участников мероприятия, глава го-родской администрации Амир Магомедов подчеркнул, что непра-вильно подменять понятия культуры понятиями религии. «Школа – это место, где происходит формирование мировоззрения человека, которое состоит не только из религиозной составляющей, но и куль-турной. Религия для каждого служит ориентиром для соблюдения определенных нравственных устоев. Мы исходим из того, что нужно дать возможность высказаться каждой стороне. Хочу, чтобы все по-нимали: государство не выступает против хиджабов, оно против навязывания чуждой идеологии нашим гражданам, провоцирования межнациональных и межконфессиональных противоречий между нашими народами», – отметил А. Магомедов.

Новости раздела