"

В Дагестане более 20 жителям региона вручат медаль «За боевое содружество»

Фото:
830
1 минута
В преддверии Дня Победы Избербаш посетил представитель Международного правозащитного комитета «Континенталь» Гусейн Тагиров. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, по поручению руководителя представительства комитета «Континенталь» по СКФО Руслана Эльдерханова Тагиров привез медаль «За боевое содружество», учрежденную приказом МВД РФ.

Медаль в торжественной обстановке 5 мая была вручена местному жителю Магомедсаламу Абакарову.

«Сегодня у комитета «Континенталь» цель найти незаслуженно забытых ветеранов фронта и тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и восстановить справедливость, увековечив их подвиги перед страной. Многие из них уже ушли из жизни, но есть их дети, которым приятно, что о заслугах родителей помнят, чтят их. И, конечно же, потомкам героев важно гордиться своими корнями. В Дагестане таких награжденных будет 24 человека», – отметил Гусейн Тагиров.

Родители Магомедсалама Абакарова – Абакар и Аминат Абакаровы были участниками тылового фронта в Дагестане, рыли траншеи, противотанковые рвы и каналы.  Еще долгие послевоенные годы отдали они работе в родном Избербаше и не раз были отмечены за отличный труд на благо Родины. Отец Магомедсалама умер в 1969 году, а мать в 1995 году.

Медаль «За боевое содружество» вручил Магомедсаламу Абакарову заместитель главы администрации Хизри Халимбеков.

Магомедсалам Абакаров поблагодарил за то, что вспомнили его родителей, их заслуги перед Родиной в годы войны и потом, в послевоенное трудное время. Он, в свою очередь, также пообещал служить своей Родине, как и его героические родители.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела