"

В администрации Избербаша заслушали отчет участковых уполномоченных полиции о проделанной работе

Фото:
1678
3 минуты
Вчера, 25 июля, в конференц-зале администрации Избербаша прошло собрание, на котором участковые уполномоченные полиции отчита-лись перед населением о проделанной работе за первое полугодие этого года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам нашего собеседника, на мероприятии присутствовали ра-ботники администрации города, представители министерства внутрен-них дел Дагестана, отдела МВД России по городу Избербашу, УЭБ и ПК МВД по РД и Общественного совета МВД по РД.

Открывая собрание, старший инспектор отдела участковых уполномо-ченных полиции МВД по РД Ума Аскерханова отметила, что служба участковых уполномоченных полиции является важнейшей в системе МВД.

«Сегодня участковый должен быть универсальным сотрудником, об-ладать юридическими знаниями, быть психологом, при необходимо-сти уметь дать правовую консультацию. Очень часто они сталкива-ются с семейными проблемами, при этом в каждой ситуации нужно тщательно разобраться и принять правильное решение», – сказала Ума Аскерханова.

Далее был заслушан отчет о проделанной работе участкового уполно-моченного полиции ОМВД России по Избербашу Мурада Саидова. На обслуживаемом им административном участке № 9 на учете состоит 21 человек, 4 из которых ранее судимые, 6 – условно осужденные, 3 – наркоманы и один несовершеннолетний. С ними регулярно прово-дится профилактическая работа.

В отчетном периоде участковый лично раскрыл одно преступление, составил 96 административных протоколов и рассмотрел более 15 за-явлений и жалоб.

«В городе часто совершаются квартирные кражи. При этом потерпев-шими становится нередко именно те граждане, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имущества. Отлучаясь из дома на длительное время, нужно попросить соседей присмотреть за кварти-рой, самые ценные вещи передать на хранение родственникам или хо-рошо знакомым», – посоветовал участковый.

С отчетом о проделанной работе также выступил участковый уполно-моченный полиции Султанбек Курбанов, обслуживающий админи-стративный участок № 10.

В свою очередь жильцы задавали вопросы участковым. Их беспокоило отсутствие парковочных мест и детских игровых площадок во дворах многоквартирных домов, беспорядочное заселение многоэтажек квар-тирантами, торговля алкоголем и табачными изделиями несовершен-нолетним, которая ведется в одном из магазинов города, а также нека-чественное водоснабжение или даже полное его отсутствие.

Кроме того, жители могли оставить свои обращения к участковым на столе приема и регистрации жалоб и заявлений от граждан, который был установлен в зале. Все обращения будут рассмотрены участко-выми, а те вопросы, которые не относятся к их компетенции, переданы в соответствующие организации и учреждения.

Ума Аскерханова напомнила о перечне поручений, данных по итогам республиканского форума «Наш участковый». Одно из них – создание в муниципалитетах необходимых условий для работы участковых.

Заместитель главы администрации города Магомед Гарунов согла-сился с тем, что условия работы участковых уполномоченных сегодня не соответствуют существующим требованиям, но решить данный во-прос пока нет возможности, в том числе из-за финансовых трудностей.

В завершение мероприятия благодарности от имени Общественного совета МВД республики и ООДУУП и ПДН МВД по РД были вручены главе города Избербаша Абдулмеджиду Сулейманову, начальнику

ОМВД России по Избербашу Наби Исаеву, работникам полиции и ад-министрации города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела