"

Участники III Международного фестиваля «Каспий – берега дружбы» посетили Избербаш

Фото:
1727
2 минуты
Участники III Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских государств «Каспий – берега дружбы» посетили город Избербаш.

Это масштабное мероприятие проводится при поддержке Главы Дагестана, Правительства РД, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и дагестанского регионального отделения ВПП «Единая Россия». Организаторами выступают Министерство культуры России и Минкультуры Дагестана, Государственный Российский Дом народного творчества, Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД. В нынешнем году фестиваль проходил в рамках ФЦП «Культура России (2015-2018 гг.)», приоритетного проекта РД «Человеческий капитал» и был посвящен двум знаменательным датам – 70-летию Великой Победы и 2000-летию основания древнего Дербента.

По традиции творческие коллективы гостей фестиваля выступали с выездными концертами по городам и районам республики. 9 июня гостеприимный Избербаш принял астраханскую делегацию – народный хоровой коллектив «Воложка». Торжественно, бурными овациями, зажигательной лезгинкой и цветами избербашцы встретили музыкальный коллектив на площадке перед Дворцом культуры.

Фестиваль открыла приветственным словом начальник отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиева, после чего она пригласила на сцену главу городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедова.

В своем выступлении Исламали Багомедов рассказал об Избербаше, о его прошлом и настоящем, об успехах и достижениях, которыми по праву гордятся все избербашцы. Говоря о фестивале, он подчеркнул, что на него возлагаются большие надежды в плане развития межкультурного диалога и сотрудничества, сохранения культурного наследия, добрососедства и мира, а также решения проблем безопасности, взаимовыгодного сотрудничества. Также он отметил, что подобные формы международного уровня являются демонстрацией не только духовной культуры, но и национального характера всех народов Дагестана. Фестиваль позволяет лучше оценить культурный потенциал городов республики и его возможности в области культурного сотрудничества, раскрыть богатейшее наследие дагестанской этнокультуры – самобытную музыку, неповторимый язык хореографии, уникальные музыкальные инструменты каждой народности Дагестана. Глава города пожелал гостям успешного выступления, а также самых теплых и позитивных впечатлений от посещения Дагестана и Избербаша и вручил творческому коллективу «Воложка» памятные подарки и сувениры.

Затем гости выступили с концертом. В исполнении коллектива прозвучали патриотические, лирические и шуточные произведения. Участниками концерта в этот день стали не только астраханские гости, но артисты Избербашского отдела культуры.

По завершении мероприятия для гостей фестиваля отделом культуры была подготовлена культурная программа. Их ознакомили с достопримечательностями нашего города и вручили каждому памятные сувениры.

Новости раздела