"

Творческий вечер поэта Виктора Полунина состоялся в Избербаше

Фото:
2137
2 минуты
В Избербаше состоялся творческий вечер заслуженного учителя РД, отличника народного образования РФ, поэта, члена Союза журналистов РФ, лауреата журналистских премий «Золотой орел» и имени Гамида Гамидова, автора многих книг и лирических песен на русском и даргинском языках Виктора Полунина.

Он известен широкому кругу читателей как поэт и переводчик даргинской поэзии, автор многих очерков, рассказов и статей. Хорошо известны его книги «Отражение», «Озарение души», сборник песен и романсов на слова дагестанских поэтов «Звуки свирели». В этом году вышло в свет очередное его произведение «Воспламенимся любовью к родине».

Виктор Полунин родился в Ставропольском крае в 1935 году в семье учителей. Ему было 5 лет, когда его родители переехали в дагестанское село Сергокала. После окончания школьной семилетки В. Полунин поступил в Сергокалинское педучилище, а затем на филологический факультет Дагестанского государственного университета им. В. Ленина. В годы учебы он активно участвовал в художественной самодеятельности, общественной жизни училища и университета, занимался спортом. 54 года В. Полунин преподавал в Избербашском педколледже.

В своем творчестве поэта и композитора он рассказывает о сердечной любви к своему городу. Его лирические песни несут в себе ощущение горской чистоты, страстности, мужества и нежности, а умеренные напевные мелодии подчеркивают не только специфику даргинской или дагестанской мелодики, но и широту русской народной песни. Умелое сочетание этих двух начал лежит в основе музыкального творчества Виктора Полунина.

В ходе мероприятия прозвучали музыкальные пьесы по мотивам песен Виктора Полунина, попурри из различных песен автора на слова известных дагестанских поэтов Сарат Алиевой и Сулеймана Рабаданова. Песни на музыку Виктора Полунина исполнили артисты городского Дома культуры Мирзамагомед Исаев, Эльмира Ибрагимова, Хадижат Омарова, Патимат Меджидова, преподаватель Института повышения квалификации Хапсат Салиева, воспитанники Детской школы искусств, вокальная группа учащихся школы №8. Его стихи, посвященные выдающимся поэтам Дагестана – Расулу Гамзатову, Ахмедхану Абу-Бакару, Фазу Алиевой и Сарат Алиевой, в этот вечер читали директор средней школы №8 Издаг Эльмирзаева, методист Управления образования Оксана Рауде.

С добрыми пожеланиями к поэту и композитору обратилась начальник отдела культуры администрации г. Избербаша Патимат Газиева. Она поблагодарила Виктора Полунина за его прекрасное творчество, умение собирать вокруг себя талантливых и одаренных людей и вручила виновнику торжества благодарность от главы городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедова «За большой вклад в дело развития культуры города» и Почетную грамоту от отдела культуры города.

Гости благодарили Виктора Полунина за его великолепное творчество, восхищались его талантом, желали ему крепкого здоровья, счастья, мира, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов.

Новости раздела