"

Траурный митинг организовали в Избербаше

Фото:
1716
2 минуты
В Избербаше состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Руководители города, работники администрации, представители предприятий, организаций, учреждений и общественность города по традиции собрались у памятника «Вечный огонь», чтобы почтить память тех, кто склонил головы, защищая Родину от фашизма, вспомнить те трагические дни. К собравшимся обратился глава городского округа «город Избербаш» Исламали Багомедов.

«Последствия этого дня – 22 июня 1941 года – нельзя ни приуменьшить, ни смягчить. Тогда в одночасье разрушились надежды миллионов семей, были разбиты судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах, как и неутихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому, будем чтить память наших отцов и дедов, отдавших свои жизни за мир и независимость на земле!» – сказал он.

Исламали Багомедов отметил, что 22 июня в более чем 1 тыс. 200 городах России и в странах СНГ проходит мемориальная акция, во время которой активисты молодежных и других общественных объединений выходят на площади и воинские мемориалы и зажигают вместе с ветеранами свечи памяти. Главная цель акции «Свеча памяти» – сохранить память о воинах, защищавших наше Отечество, способствовать развитию у молодежи интереса к событиям, связанным с Великой Отечественной войной. Акцию поддерживают свыше миллиона человек.

На митинге перед собравшимися выступили также председатель Совета ветеранов войны и труда Абдулкасим Абусалимов и начальник отдела ВК РД по г. Избербашу, Каякентскому и Карабудахкентскому районам Даитбек Шахбанов. Затем горожане почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику «Вечный огонь».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела