"

Тимур Гусейнов: «Предприятию мешает развиваться обилие привозной продукции»

Фото:
2344
3 минуты
Предприятия перерабатывающей промышленности республики в последние годы переживают не лучшие времена. Основными проблемами отрасли являются высокая изношенность оборудования, как следствие, ограниченный ассортимент продукции и низкая рентабельность. В преддверии профессионального праздника работников перерабатывающей промышленности наш корреспондент побывал на одном из старейших предприятий города – ООО «Избербашский молочный завод». В разговоре с его генеральным директором Тимуром Гусейновым основной акцент был сделан на трудности, которые мешают заводу повышать объемы производства и совершенствовать технологию выпуска продукции.

«Для того чтобы увеличить объемы производимой продукции и повысить ассортимент, – говорит Тимур Гусейнов, – необходимо приобрести дорогостоящее оборудование, но брать кредит на его закупку очень рискованно, поскольку при такой низкой реализации, как сейчас, расплатиться за него завтра будет очень трудно. Рынки и магазины сегодня переполнены привозной продукцией с массой консервантов и ароматизаторов. Для здоровья они, кстати говоря, представляют огромную угрозу, но соответствующие службы на это почему-то не реагируют».

К примеру, стоимость сметаны, завезенной из соседних регионов, составляет 30-35 рублей, тогда как реальная ее цена даже при минимальной прибыли для производителя не может быть ниже 100-120 рублей. Масло сливочное несколько лет держалось на отметке 150-160 рублей, а для того, чтобы изготовить один килограмм натурального сливочного масла нужно 22 килограмма молока. Все понимают, что такой продукт напичкан различными консервантами и ароматизаторами, но тем не менее покупатель отдает предпочтение привозной красиво упакованной продукции, нежели натуральной сметане или сливочному маслу, изготовленным на местных заводах. На прилавках магазинов сейчас практически нет пастеризованного молока, в продаже в основном стерилизованное, с большим сроком хранения, между тем в таком молоке отсутствуют полезные для организма микроэлементы. На этот счет, кстати, есть очень хорошая поговорка о том, что хороший продукт имеет свойство вовремя испортиться.

Президент РД сегодня много говорит о том, что в первую очередь нужно покупать местную продукцию, так как она натуральная и более свежая, чем привозная. Однако на практике его рекомендациям мало кто следует. Для решения этих и многих других проблем отрасли в республике решено создать Ассоциацию предприятий перерабатывающей промышленности. Будем надеяться, что с ее появлением в этой важной для экономики сфере произойдут положительные сдвиги.

Есть проблемы у завода и с сырьевой базой. В последние годы сельскохозяйственной отрасли оказывается огромная помощь со стороны государства в виде дотаций, субсидий, кредитов под низкий процент, однако, как говорит Тимур Гусейнов, предприятия перерабатывающей промышленности должной отдачи от КФХ и ЛПХ не чувствуют.

«Производство молока не увеличивается. Затрудняюсь сказать, с чем это связано. Несмотря на трудности, стараемся выходить из положения, ищем новых поставщиков сырья, в начале года заключили договоры на поставку молока с двумя новыми хозяйствами на территории Карабудахкентского района, созданными на базе обанкротившихся совхозов. Также поддерживаем партнерские отношения с совхозами Каякентского района «Каспий» и «Чкаловский».

В лучшие годы предприятие перерабатывало по 25-30 тонн молока, сейчас объемы сократились больше чем в 10 раз. В летнее время завод перерабатывает в среднем 2-2,5 тонны, а зимой и того меньше, около тонны. Если  эти объемы увеличить хотя бы вдвое, на предприятие можно было бы привлечь молодых специалистов, создать для них хорошие условия, платить достойную зарплату. Но, увы, при сегодняшнем засилье привозной продукции думать об этом пока не приходится», – отмечает Т. Гусейнов.

Выпущенную продукцию завод поставляет в детские учреждения, больницы. Свежую сметану и масло можно приобрести в фирменном магазине предприятия, который расположен на территории завода.

Новости раздела