"

Спикер парламента республики Хизри Шихсаидов посетил Избербаш

Фото:
3848
3 минуты
Председатель Народного Собрания РД, секретарь Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидов с рабочим визитом посетил Избербаш.

Сразу по приезде в город спикер дагестанского парламента встретился с главой городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджидом Сулеймановым и председателем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Айшат Тазаевой. Хизри Шихсаидов поинтересовался положением дел в городе, решением социальных вопросов граждан, связанных с обеспечением мест в детских садах, строительством больницы и созданием рабочих мест. Глава города проинформировал председателя НС РД о принимаемых мерах по решению этих и других вопросов, в том числе доложил о причинах задержки строительства нового медучреждения.

Затем спикер парламента побывал в местном отделении партии «Единая Рос-сия», пообщался с его руководителем, специалистами, ознакомился с условиями работы, поинтересовался количеством состоящих в партии горожан. Хизри Шихсаидов также посетил городское управление социальной защиты, расположенное в здании администрации города, поговорил с работниками служб и отделов мэрии. Далее в сопровождении главы города высокий гость побывал на территории городского пляжа.

«Основная цель моего визита – ознакомиться с положением дел в городе, в том числе по партийной линии, пообщаться с людьми, выслушать пожелания руководства города и простых горожан относительно дальнейшего развития города и его экономики. Главные проблемы на сегодня это нехватка объектов социального назначения и вопросы занятости населения. Нужно создавать рабочие места, а для этого необходимо решать вопросы экономики, развивать промышленность, другие отрасли. Эти и другие вопросы мы обсудили сегодня вместе с главой Избербаша. Возможности для их решения у нас есть, нужно лишь работать более плотнее и профессионально, многое будет зависеть от подготовки людей, которые занимаются этими вопросами», – сказал спикер парламента.

Хизри Шихсаидов с удовлетворением отметил то, что город сохранил преж-нюю архитектуру, а зеленые зоны и тротуары не застроены. «Видно, что руководство города и общественность строго следят за этим, стараясь не допускать каких-либо нарушений в этой сфере. Отрадно и то, что у руководства муниципалитета есть четкое видение того, как должен развиваться город, что нужно предпринять для того, чтобы горожане жили комфортно и в достатке. Особо следует отметить, что в городе активно воплощается в жизнь один из приоритетных проектов Главы РД, связанный с развитием туризма. Я уверен, что с помощью республиканских властей многие проблемы города в скором времени будут сняты», – подчеркнул он.

Председатель Народного Собрания также ответил на вопрос о перспективах решения наиболее сложного для горожан вопроса водоснабжения. По его словам, это во многом будет зависеть от дополнительных доходов, которые поступят в бюджет РД. При рассмотрении поправок в течение первого и второго кварталов бюджет республики, возможно, подвергнут корректировке. Но при этом, как подчеркнул спикер парламента, городские власти также должны думать об увеличении доходной части местного бюджета. Если город примет участие в финансировании, то республика обязательно поможет в этом вопросе, возможности для этого есть.

«Помимо того, что мы рассказали председателю Народного Собрания РД про нашу партийную работу, он также был ознакомлен с проблемами в сфере ЖКХ и с финансовыми трудностями. Поговорили и о вопросах, которые сегодня волнуют избербашцев. В ходе состоявшейся беседы было обращено внимание на то, что при существующем сегодня положении дел в плане финансирования крайне сложно соответствовать высоким требованиям, так как есть вопросы, которые невозможно решить без поддержки республики. Я очень надеюсь, что после первого квартала Народным Собранием РД будут внесены изменения в бюджет республики и нам окажут поддержку в решении проблем, требующих безотлагательного вмешательства со стороны властей. В целом, Хизри Исаевич остался доволен увиденным. Человек он достаточно опытный, прошедший разные этапы жизненного пути, поэтому он может сделать правильный вывод в отношении любого руководителя города или района, дать его работе правильную и объективную оценку», – добавил глава городского округа «Город Избер-баш» Абдулмеджид Сулейманов.

Новости раздела