"

Школьникам Избербаша рассказали о правах детей

Фото:
1319
2 минуты
Конференция «Я и право» состоялась 13 декабря в школе № 8 Избербаша с участием главы города Абдулмеджида Сулейманова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

На встречу с учащимися пришли начальник четвертого отдела УКОН МВД по РД Халид Чимагомедов, старший помощник прокурора по Избербашу Шамиль Бакаев, начальник отделения ПДН Арсен Амрахов, религиозный и общественный деятель Ибрагим-Хаджи Муртузалиев, специалист УО Гюльнара Абдурагимова, председатель родительского комитета школы Лейла Рамазанова, а также представители школ № 2 и 12.

Представив участников конференции друг другу, директор школы Издаг Эльмирзаева заметила, что, несмотря на то, что сегодня много ругают молодежь, она считает, что молодежь у нас достойная. «Мы имеем то, что вкладываем в них. В конце концов, им присущ юношеский максимализм, за который можно многое списать и простить. Я не устаю повторять, что образцовым представителем молодежи будет для нас герой России Магомед Нурбагандов, в родную школу которого в селе Сергокала мы готовим поездку».

За два часа конференции было поднято немало острых злободневных проблем: что такое право вообще и что включает в себя понятие «правовое государство», на что имеет право ребенок, что такое социальное сиротство, что же такое преступление и наказание, и почему одно не может существовать без другого.

Полилог был хорош тем, что и взрослые, и дети говорили на одной ноте – как граждане одной страны, которым небезразлично ее будущее. Подытоживая мероприятие и давая ему заслуженную высокую оценку, председатель попечительского совета школы Абдулмеджид Сулейманов отметил, что соглашение о правах ребенка действует уже более 10 лет. «За это время страна значительно изменилась, пережила смену строя, войну, много потрясений, конфликтов. Растет новое поколение граждан страны, поколение людей, знающих себе цену, имеющих собственную позицию. Кому, как не нам знать и использовать права и свободы, гарантированные государством? Однако, как показывают опросы анкетирования, только малый процент сегодняшних детей и подростков имеет представление о правах ребенка. Кто-то что-то слышал, кто-то что-то читал, кто-то что-то видел. Поэтому я очень рад тому, что мне довелось присутствовать на такой конференции и убедиться в том, что все ее участники имеют не первоначальные сведения в области и защиты прав человека, а глубокие знания о правах ребенка и даже навыки правозащитной деятельности. Сегодня каждому из вас была предоставлена возможность высказать свое мнение о том, как реализуются права ребенка в школе, дома, стране, проявить активность в работе проблемных центров. И вы эту возможность использовали сполна», – заметил градоначальник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела