"

Работу по воспитанию школьников обсудили на заседании президиума совета ветеранов войны и труда в Избербаше

Фото:
1000
2 минуты
Совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда Избербаша на своем очередном за-седании, состоявшемся 10 марта в здании администрации города, обсудил работу, проводи-мую в общеобразовательных школах по военно-патриотическому, нравственному и духов-ному воспитанию подрастающего поколения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Согласно плану работы организации, с 5 по 15 февраля 2016 года члены президиума Совета ветеранов войны и труда посетили школы города, где ознакомились с проводимой здесь ра-ботой по военно-патриотическому, нравственному и духовному воспитанию учащихся. С отчетом о результатах проверки на заседании выступил заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Раджаб Магомедов.

«Всего в школах города по состоянию на 1 февраля обучается 6 тыс. 685 учащихся. Во всех образовательных учреждениях имеются планы по воспитательной работе, в которых основ-ное внимание уделено патриотическому воспитанию школьников, их нравственному и ду-ховному развитию. Классные руководители и учителя-предметники под руководством заву-чей проводят мероприятия, способствующие выработке у учащихся правильных навыков поведения в обществе, усвоению моральных и правовых норм поведения», – подчеркнул Магомедов.

По его словам, в этих целях проводятся беседы, уроки, внеклассные и внешкольные меро-приятия, встречи с ветеранами, читательские конференции. Во всех школах имеются оформ-ленные военные кабинеты, где проводятся занятия по НВП среди учащихся старших классов. Школьники участвуют в городских, республиканских соревнованиях. Несколько лет подряд команда первой школы становилась победителем городского военно-спортивного смотра-конкурса «А ну-ка, парни!». Здесь хорошо поставлена работа по подготовке учащихся к военной службе. В этом году в соревновании победили ребята из СОШ №10.

Докладчик в завершение поблагодарил педагогов за проводимую в школах работу по обсуж-даемой теме, указав на некоторые недостатки и упущения.

Заслуженный учитель Дагестана Виктор Полунин напомнил, что патриотическое, нравственное и духовное воспитание ребенка нужно начинать в семье, а уже потом проводить в школах. Он с возмущением отметил, что говорить с учащимися о патриотизме и духовности приходится на фоне безнравственности и бездуховности, которую можно наблюдать по телевидению и в интернете.

По итогам обсуждения Совет ветеранов войны и труда признал работу, проводимую в шко-лах по военно-патриотическому, нравственному и духовному воспитанию подрастающего поколения удовлетворительной.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела