"

Работники Управления ОПФР Избербаша приняли участие в селекторном совещании

Фото:
2312
3 минуты
Работники Избербашского управления ОПФР по Республике Дагестан в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в селекторном совещании, которое прошло 5 февраля в Отделении Пенсионного фонда России по РД.

Заместитель управляющего ОПФР по РД Нуруллах Сулейманов ознакомил собравшихся с новым электронным сервисом Пенсионного фонда «Личный кабинет застрахованного лица», который начал действовать с 1 января этого года. Услуга позволяет лицам допенсионного возраста в режиме удаленного доступа ознакомиться со своими пенсионными правами. В таком же режиме с прошлого года функционирует «Личный кабинет плательщика», ориентированный на плательщиков страховых взносов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Нуруллах Сулейманов выразил надежду, что новый сервис будет востребован среди застрахованных лиц трудоспособного возраста, которых в Дагестане около 1,5 миллиона.

Далее специалист Пенсионного фонда разъяснил, как пользоваться новым сервисом, который размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России. Для входа в него нужно ввести свои логин и пароль, а затем зарегистрировать данные индивидуального лицевого счета. Главным преимуществом новой услуги является то, что используя ее можно не выходя из дома получить ответы на все интересующие вопросы, для этого теперь не нужно посещать клиентские службы Пенсионного фонда и стоять подолгу в очередях. При помощи сервиса каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенного на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис предоставляет гражданину возможность получить информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов. При этом заместитель управляющего ОПФР подчеркнул, что все сведения о пенсионных правах, представленные в «Личном кабинете», сформированы на основе данных, полученных от работодателя. Поэтому если пользователь посчитает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, он может заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и предоставить их в ПФР.

С этого года также заработала усовершенствованная версия пенсионного калькулятора, который теперь стал персональным.

В Пенсионном фонде также напомнили, что сейчас посредством нового сервиса можно направить обращение в ПФР, записаться на прием и заказать ряд интересующих пользователя документов. А в течение этого года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии и способе ее доставки, получения и распоряжения средствами материнского капитала, а также получить информацию о назначении пенсии и социальных выплатах.

Нуруллах Сулейманов дал некоторые разъяснения и по поводу проведенной в феврале этого года индексации пенсий, добавив, что пенсии с 1 января 2015 года рассчитываются по новой формуле. Индексация проведена на 11,4 % – на уровне официально зарегистрированной инфляции в прошлом году. Согласно новой формуле пенсия теперь состоит из страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, которая гарантирована государством в твердом размере. Фиксированная выплата увеличена на 11,4%, страховая будет повышаться по мере накопления пенсионных баллов. Стоимость пенсионного балла на 1 января 2015 года составляла 64,10 рубля, после индексации 1 февраля – 71,41 рубля.

В апреле пройдет второй этап индексации, который затронет граждан, получающих пенсии по гособеспечению, социальные пенсии и федеральных льготников, получающих ЕДВ. Кроме того, в августе будет проведена корректировка страховой части пенсии работающих пенсионеров.

Новости раздела