"

Прием граждан в Избербаше провел глава Минтруда Дагестана Хасбула Гаджигишиев

Фото:
1104
2 минуты
Министр труда и социального развития республики Хасбулла Гаджигишиев провел 26 ноября в администрации Избербаша прием граждан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На приеме также присутствовали заместители главы администрации города Хизри Халимбеков и Нариман Рабаданов, помощник министра труда и соцразвития Магомедтагир Багатиров, начальник УСЗН Избербаша Элина Ибрагимова.

Первый обратившийся на прием к министру работник Избербашского радиозавода имени Плешакова Джанбулат Исрапилов пожаловался на длительную задержку заработной платы, которую работники предприятия не видели с января этого года.

«Хасбулла Гаджигишиев сообщил, что ситуация с задолженностью по зарплате на заводе находится на контроле у Главы республики, еженедельно информация передается в Правительство России.

«Насколько мне известно, есть люди, готовые выкупить предприятие, соответственно, все обязательства прежних владельцев, в том числе и по долгам по зарплате, они возьмут на себя. Завод находится в частных руках, поэтому повлиять на эту ситуацию государство не может, остается только надеяться на то, что новые собственники будут эффективнее управлять предприятием. Главное сегодня это сохранить производство, коллектив, так как завод работает на оборонную промышленность, выполняет военные заказы», – подчеркнул министр.

Следующая заявительница, инвалид по зрению, вдова участника Великой Отечественной войны Зоя Калмыкова просила помочь с приобретением лекарств. Пожилая женщина страдает сердечной недостаточностью, у нее спазмы сосудов головного мозга. Для поддержания здоровья ей ежедневно нужно принимать соответствующие препараты, а маленькой пенсии на их покупку не хватает, льгот никаких нет.

Хасбулла Гаджигишиев пообещал обратиться в Минздрав республики, чтобы там посодействовали в решении ее проблемы. Кроме этого, женщине окажут материальную помощь и в администрации города.

Жительница города, мать детей-инвалидов Ирейсхан Магомедова рассказала министру, что с 2013 года состоит на учете на получение жилья. Женщина одна воспитывает больных детей, живет с ними на съемной квартире. Муж умер. Она обращалась в соответствующие инстанции с просьбой выделить ее семье социальное жилье, но ей ответили отказом.

Отвечая на вопрос посетительницы, заместитель главы администрации Хизри Халимбеков согласился с тем, что есть категория льготников, которая имеет право на жилье по социальным нормам. Но в то же время администрация города на сегодняшний день не получила ни одного рубля на эти цели, в местном бюджете на строительство дома денег не предусмотрено.

«Поэтому рассчитывать на предоставление жилья в порядке очередности можно только в том случае, если муниципалитету будут выделены средства на строительство дома для льготников», – объяснил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела