"

Представитель Избербаша стал призером Первенства РД по авиамодельному спорту

Фото:
1965
1 минута
Учащийся 9-го «б» класса средней школы № 8 г. Избербаша Айса Абдулкасумов занял второе место на открытом Первенстве Республики Дагестан «Золотая осень» по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей F-3 A среди юношей, который проходил в г. Кизляре.

В турнире участвовали экипажи из Кизляра, Каспийска, Буйнакска, Хасавюрта и Избербаша. Каспийская команда была представлена сразу несколькими экипажами, в итоге один из них стал победителем соревнований среди юношей. Единственный представитель Избербаша А. Абдулкасумов также был близок к победе, но ему не хватило опыта выступлений на подобных турнирах, в результате соперник опередил нашего юного участника всего на несколько очков. Кстати, вначале он выступал среди взрослых, а уже потом соревновался со сверстниками. По условиям турнира, участники должны были выполнить во время пилотирования комплекс сложных фигур, сделать это на 100 % не удалось никому. Третье место занял второй экипаж из Каспийска.

Айса Абдулкасумов увлекается авиамоделированием уже четыре года. Тонкостям этого интереснейшего вида спорта мальчика обучил его наставник, преподаватель школы № 8 Сергей Гармаза. Когда-то, будучи еще школьником, он сам участвовал в соревнованиях по авиамодельному спорту в качестве играющего тренера.

Прежде чем выступить на первенстве, А. Абдулкасумов длительное время тренировался на компьютерном симуляторе, который полностью имитирует полет самолета в реальности. До этого он участвовал на кордовых моделях, управлять которыми легче, чем радиоуправляемыми. Вначале талантливого юношу терзали сомнения относительно участия в турнире, ведь здесь собираются лучшие авиамоделисты республики, многократные победители различных соревнований. Однако подопечного Сергея Гармазы не смутили их титулы, и он сумел добиться отличного результата на Первенстве Дагестана.

Новости раздела