"

Послание Главы Дагестана парламенту республики обсудили в Избербаше

Фото:
1725
4 минуты
В рамках Дня культурно-исторического просвещения, посвященного 93-ей годовщине со дня образования Дагестанской АССР, в Избербаше прошло мероприятие на тему «Дагестан. Определение государственности и современный этап развития республики в свете Посланий Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ и Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД».

По поручению Главы республики с активом города встретились депутат Народного Собрания РД, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов, министр финансов РД Антонина Идрисова, доцент кафедры всеобщей истории ДГУ Зумруд Абдулкеримова.

Встречу открыл глава городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов, который предоставил слово первой докладчице – Зумруд Абдулкеримовой.

«Прошлый век, – сказала она, – для народов Дагестана стал периодом больших перемен и особых событий, в частности 20 января 1921 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом был издан Декрет об образовании Дагестанской автономии ССР, в связи с этим наша республика обрела статус государственности регионального типа.

Сегодня Дагестан – это субъект Российской Федерации, входящий в состав СКФО, регион состоит из 757 муниципальных образований, 41 района, 10 городских округов, более 700 поселений».

Как отметила докладчица, в республике в настоящее время есть все условия для динамичного развития экономики и решения социальных проблем. Благоприятные природно-климатические условия, выгодное географическое расположение – все это положительно сказывается на деловой активности нашего населения. Кроме того, Дагестан – это аграрная республика, где 60% населения проживает в селах. Большим потенциалом обладают и такие сферы, как промышленность, здравоохранение, туризм, наука и образование. Последние сферы сегодня нуждаются в реорганизации, в частности ДГУ часто загружен нетрадиционной для себя деятельностью, что мешает преподавательскому составу акцентировать внимание на повышении уровня знаний студентов.

С приходом на пост руководителя республики Рамазана Абдулатипова открыты новые возможности для самореализации молодежи. Каждый молодой человек без чьей-либо протекции и помощи может использовать свои знания и способности на благо республики, не ссылаясь на коррупцию и другие причины.

Особое значение в приоритетных проектах Главы республики придается образованию и науке, возвышению роли учителя и школы в жизни общества. Здесь обращается внимание не только на просвещение и развитие духовной стороны, но и внедрение инноваций. Это предполагает перевод традиционного обучения в электронную форму, в том числе с использованием возможностей дистанционного обучения».

Заслуженный учитель РД Наби Иманалиев, поздравляя всех собравшихся с 93-ей годовщиной обретения нашей республикой национальной государственности, отметил символичность того, что мероприятие, связанное с культурой, политикой и экономикой нашей республики, проводится в начале 2014 года, объявленного в России Годом культуры. «Тема, посвященная 93-летию образования государственности и современному этапу развития республики, выбрана не случайно, она соответствует программе и установкам культурно-исторического общества».

Н. Иманалиев совершил небольшой экскурс по истории, уделив внимание событиям, предшествовавшим обретению Дагестаном национальной государственности. До Октябрьской революции 1917 года дагестанские народы, как и все другие народы, проживающие на окраинах страны, не имели своей национальной государственности. В истории российского государства это был самый больной вопрос, в целях его решения в России был создан Комитет по национальным вопросам, который возглавил И. Сталин. В начале 20-х годов прошлого столетия советским правительством принимается решение о проведении мероприятий по созданию национального государственного устройства в Дагестане. Тогда же в Темирхан-Шуре открылся чрезвычайный Съезд народов Дагестана, на котором была провозглашена декларация о советской автономии Дагестана. В те годы в стране шла гражданская война, поэтому, выступая на Съезде, И. Сталин выразил уверенность, что дагестанцы и здесь проявят себя настоящими воинами и патриотами, а самое главное – дадут отпор тем, кто призывал отделиться от России и создать отдельную независимую республику. На Съезде было подчеркнуто, что только в составе России Дагестан сможет сохранить свою свободу.

Выступившая далее министр финансов РД Антонина Идрисова отметила, что темы, затронутые в Послании, очень интересны и актуальны. Есть все основания думать, что все намеченное будет реализовано. В документе сказано о важнейших вопросах экономического, социального характера, указано на вопросы, затрагивающие безопасность республики. Если мы сумеем преодолеть их, то сможем выбраться из кризиса. Что касается противодействия экстремизму и терроризму, то, как отметила А. Идрисова, одних только усилий правоохранительных органов здесь недостаточно, к этой работе должны подключиться все граждане республики.

Рамазан Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию РД также говорил о достигнутых успехах, о сданных в эксплуатацию объектах образования, здравоохранения и социальной сферы. Большое внимание было уделено проводимой молодежной политике.

С заключительным словом на мероприятии выступил глава городского округа «Город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов. Он отметил, что 2013 год в целом был интересным, созидательным и конструктивным. Рамазан Абдулатипов своим приходом разбудил Дагестан, таким динамичным он был только на заре развития мюридизма в РД. По словам главы города, события прошлого года дают все основания утверждать, что республика обладает огромным потенциалом, в скором времени ее ждет светлое экономическое будущее. «Мы благодарны великому русскому народу, который обратил свой взор на Кавказ. В прошлом году мы торжественно отметили 200-летие вхождения Дагестана в состав России, и с тех самых пор наш край находится под защитой могучего государства, а мы, со своей стороны, делаем все, чтобы оставаться южным форпостом страны», – отметил А. Сулейманов.

Новости раздела