"

Первое в этом году заседание антитеррористической комиссии состоялось в Избербаше

Фото:
1771
2 минуты
Первое в этом году заседание антитеррористической комиссии состоялось в Избербаше, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

Заседание проходило под председательством зам. главы администрации города Избербаша Магомеда Гарунова и было посвящено вопросам антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения города, а также профилактике экстремистских проявлений среди молодежи.

Директор МУП «Горводоканал» Тагир Магомедов доложил о состоянии безопасности и антитеррористической защищенности на вверенном ему объекте. Он посетовал на то, что рядом с территорией предприятия выделяются земельные участки, чего делать категорически запрещено в соответствии с действующим законодательством.

«Не допускается ведение строительных работ в радиусе 500 м от территории объекта, так как это создает препятствие для своевременного проведения аварийно-восстановительных и других мероприятий», – напомнил Т. Магомедов.

С информацией по первому вопросу повестки дня также выступила заведующая складами медицинского центра «Резерв» Раисат Сулейманова.

Далее о проводимой работе образовательными учреждениями по профилактике экстремизма среди учащихся и студентов, их патриотическому и нравственному воспитанию рассказала начальник Управления образованием Избербаша Раисат Гаджиалиева. Она подчеркнула, что одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности в школах является профилактика экстремистских проявлений.

«В образовательных учреждениях проводятся тематические классные часы, организуются выставки стенгазет, рисунков, сочинений, целью которых является формирование у школьников позитивного мировоззрения и неприятие ими идеологии экстремизма, – отметила она. – Кроме этого, в школах регулярно проходят встречи с работниками правоохранительных органов, представителями религиозных и общественных организаций. В рамках нового школьного предмета «Основы мировых религиозных культур и светская этика» учащиеся знакомятся с традиционными религиозными течениями».

По информации Раисат Гаджиалиевой, на сегодняшний день 11 детей из неблагополучных семей не посещают школы из-за материальных затруднений. Среди них нет тех, кто игнорирует учебу по религиозным соображениям.

По данному вопросу на заседании выступили председатель совета кураторов Избербашского педколледжа Елена Ляхова, старший преподаватель кафедры экономических дисциплин филиала ДГУ Шахризат Абдуллаева, куратор Республиканского индустриально-промышленного колледжа Хадижат Алиева.

В свою очередь Магомед Гарунов просил работников образовательных учреждений обратить особое внимание на лиц, входящих в так называемую «группу риска», которые более всего подвержены влиянию экстремизма. «Надо чаще проводить с ними работу профилактического характера, чтобы они в дальнейшем не пополнили ряды бандподполья», – сказал заместитель главы администрации.

Замначальника отдела УФСБ по РД в городе Избербаше Абдулбасир Абакаров выразил обеспокоенность по поводу выезда дагестанской молодежи в Сирию для вступления в ряды незаконных вооруженных формирований.

«По имеющимся данным, несколько сот жителей республики принимали участие в боевых действиях на территории данного государства, – отметил он, – почти половина из них вернулась обратно, и они сегодня могут представлять угрозу для общества».

Новости раздела