"

Неделя «книжкиных именин» прошла в Избербашской централи зованной библиотечной системе

Фото:
1608
1 минута
Неделя «книжкиных именин», традиционно выпадающая на дни весенних каникул, прошла в Избербашской централизованной библиотечной системе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Для школьников все дни каникул работали выставки, презентации и другие увлекательные мероприятия, которые посетили юные читатели.

Открыл праздничную неделю литературный вечер «Книга из страны гор» в детской библиотеке, который подготовила библиотекарь Зухра Багомедова. В течение часа учащиеся шестых классов СОШ № 2 говорили о богатстве родной, дагестанской литературы. Это как закрепление материала, пройденного на уроках, вот только вместо оценок – аплодисменты зрителей, а тем, кто от волнения забыл свой текст, можно и даже нужно подсказывать. Ребята говорили о творчестве Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Эфенди Капиева, Рашида Рашидова, Ахмедхана Абу-Бакара и многих других известных авторов, воспевших в своем творчестве не только красоту родного края и многочисленные признания ему в любви, но и особенности некоторых обычаев и традиций. А наглядно продемонстрировать их помогли члены творческого объединения «Узоры» при Доме детского творчества, которые, кстати, являются активными посетителями библиотеки.

Официальное же открытие Недели состоялось на следующий день в малом зале Дворца культуры. Работники Центральной библиотеки совместно с учащимися Детской школы искусств подготовили увлекательное путешествие по ожившим страницам книг. Проводником в этом долгом пути уже много лет является директор ЦБС Суфият Техмезова. Именно с ее добрых наставительных слов и неизменного пожелания быть не гостями и прохожими в библиотеке, а ее постоянными жителями, и началось красочное представление: исполняли музыкальные композиции Алиса Идрисова и Нелли Караева, а после них инсценировку сказок «Гуси-лебеди» и «Колобок» показали ребята из театрального отделения ДШИ под руководством Майтап Шериповой.

Новости раздела