"

Министр по делам молодежи РД Заур Курбанов посетил Избербаш с рабочим визитом

Фото:
2131
2 минуты
Избербаш с рабочим визитом посетил министр по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов. Высокого гостя в своем кабинете принял глава Избербаша Исламали Багомедов, на встрече также присутствовали работники администрации города, филиала ДГУ в г. Избербаше и городского Дворца культуры.

Цель приезда Заура Курбанова ознакомиться с тем, как идет подготовка муниципальной программы по работе с молодежью и на какой стадии решение вопроса по организации в городе молодежного многофункционального центра, а также обсудить функционирование общественных молодежных площадок при администрации города, таких как Молодежный совет при главе города и молодежная администрация.

Руководитель ведомства отметил, что в Избербаше всегда уделялось большое внимание проблемам молодежи, здесь немало детских общественных объединений, поэтому имеющийся в городе опыт работы с молодежью нужно использовать в других муниципалитетах. Огромную работу в этой части проводит методист Дома детского творчества, зав. детским сектором ГДК, член Координационного совета детских общественных объединений РД Елена Писарева. «Хотелось бы поговорить о том, как мы будем дальше развивать детские общественные объединения. В городе очень сильные молодежные, историко-культурные традиции, нужно, чтобы весь этот потенциал был реализован во благо молодежи и всего города», – сказал министр.

Заур Курбанов подчеркнул, что главной целью возглавляемого им министерства является выстраивание в республике отрасли молодежной политики. Кроме того, он сообщил, что с будущего года в рамках реализации муниципальных программ по молодежной политике между городами и районами будет проводиться конкурс. При определении его победителей жюри обратит особое внимание на то, какая работа проведена в муниципалитетах в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, предстоящего юбилея Дербента, организован парад наследников Победы.

Глава города со своей стороны обещал всяческую поддержку в реализации на территории города молодежных программ и проектов. Что касается молодежного многофункционального центра, то, как сказал зам. главы администрации города Хизри Халимбеков, фактически ра-бота в нем уже ведется, правда, пока на общественных началах, со следующего года учреждение заработает в полную силу, для этого осталось решить кое-какие формальности. Также в скором времени будет создана и молодежная администрация г. Избербаша.

Как подчеркнул министр, такие площадки, прежде всего, необходимы для того, чтобы вокруг главы города формировался здравый молодежный костяк из активных, целеустремленных и инициативных молодых людей. Каждому из них будет интересно встретиться с руководителем города, пообщаться с ним, узнать, как устроена и чем живет мэрия.

Он в этот день также посетил Центр традиционной культуры народов России при ГДК, побывал в городской библиотеке, интересовался тем, что сегодня читает молодежь города. Начальник отдела культуры администрации Патимат Газиева организовала для гостя экскурсию по Дворцу культуры, показала ему культурно-образовательный центр «Этнодвор», концертный зал, музыкальную студию, действующие в ГДК кружки для детей и молодежи.

В свою очередь Заур Курбанов дал свои рекомендации и советы по поводу дальнейшей организации работы с молодежью и населением города.

Новости раздела