"

Легкоатлетическая эстафета памяти поэта Юрия Асламбекова состоялась в Избербаше

Фото:
2384
2 минуты
На городском стадионе Избербаша состоялась легкоатлетическая эс-тафета, посвященная Всемирному Дню свободы печати и памяти за-служенного строителя Дагестана, журналиста, поэта Юрия Асламбе-кова.

В советские годы турнир на призы тогда еще газеты «Избербашский рабочий» имел огромную популярность. Забеги школьников прово-дились не на стадионе, а на центральных улицах города, соревнования проходили в праздничной атмосфере и всегда собирали большое количество зрителей.

И вот теперь по инициативе редакции газеты «Наш Избербаш» и ДЮСШ ИВ эти популярные состязания решено возродить. Перед их началом состоялась официальная церемония открытия. С привет-ственным словом к ребятам обратились Глава городского округа «го-род Избербаш» Исламали Багомедов, главный редактор газеты «Наш Избербаш», дочь Юрия Асламбекова – Марина Касумова, замначаль-ника Управления образования г. Избербаша Гаджи Сулейманов.

Они отметили, что Юрий Асламбеков был человеком незаурядного ума, хорошим семьянином, работал на различных ответственных должностях, внес большой вклад в развитие города. Юрий Асламбеков был талантливым строителем, поэтом, последние годы жизни посвятил профессии журналиста, любил спорт и детей, много сделал для популяризации физкультуры и спорта.

Программа легкоатлетического турнира состояла из четырех видов эстафеты: 4 по 100 м (мальчики и девочки), смешанная и комбиниро-ванная эстафета.

Среди девочек эстафету 4 по 100 м выиграли учащиеся СОШ №8 с результатом 59,0 сек. Второе место – у спортсменов СОШ №11 (59,4 сек), всего одну десятую им уступили легкоатлетки СОШ №3, заняв-шие третье место.

Среди мальчиков в этом виде не было равных участникам из СОШ №1 (49,9 сек). Вторыми финишировали спортсмены из СОШ №2 с результатом 51,5 сек, чуть больше секунды уступила им команда СОШ №11, занявшая третье место (52,4 сек).

В смешанной эстафете 4 по 100 м, в которой принимали участие по 2 мальчика и 2 девочки, победила команда СОШ №1, второй результат – у представителей СОШ №11, третий – у СОШ №3.

В комбинированной эстафете также не было равных легкоатлетам первой школы.

В итоге в общекомандном зачете первенствовали ребята из СОШ №1 (учитель физкультуры – Кахруман Хасбулатов), которых наградили большим и красивым кубком и грамотами, а школу – бесплатной го-довой подпиской на газету «Наш Избербаш». Второе место заняла команда СОШ №8 (учитель физкультуры – Арсен Абдулбеков), третье – СОШ №11 (учитель физкультуры – Магомед Магомедов). От-дельными призами были награждены и учителя физкультуры.

Новости раздела