"

Избербашцы отпраздновали День народного единства

Фото:
2121
3 минуты
В честь Дня народного единства в городском Дворце культуры Из-бербаша состоялся большой праздничный концерт, подготовленный работниками отдела культуры.

Он стал прекрасной возможностью в очередной раз показать и рас-сказать о культурном многообразии и единстве разных национально-стей, проживающих исстари в гармонии и дружбе на благодатной земле Дагестана.

Со сцены в этот день звучали русские романсы, даргинские, кумыкские и аварские песни, а танцевальные коллективы представили яркие и зажигательные танцы разных народов Дагестана.
Открыл концерт зажигательным аварским танцем хореографический ансамбль «Харс» под руководством Магомеда Казилова.

Далее на сцену вышел обладатель необыкновенно красивого тембра голоса, заслуженный артист Республики Дагестан Мухсин Камалов. Его выступление стало настоящим подарком для ценителей хорошей музыки и живого исполнения.

Зрителей в зале поразило его трепетное и взволнованное исполнение песни «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева.  С огромным воодушевлением, размахом и мощным звучанием тенора Мухсин Камалов исполнил легендарную «Вдоль по Питерской», чем вызвал восторг и бурные овации гостей праздника. Каждая его песня воспринималась публикой как мини-спектакль, глубоко психологиче-ский и взволнованный, идущий к сердцу каждого слушателя.

Концертную программу продолжил дуэт Айшат Омаровой и Луары Сулеймановой. Девушки исполнили песню «Родина моя!», их легкие и чистые голоса струились, как горный родник.

Заслуженные артистки Дагестана Загидат Муслимова и Бурлият Ма-гомедова порадовали избербашцев известными и уже полюбившимися национальными композициями.

Зaтeм нa cцeнe c прекрасными вoкaльными и тaнцeвaльными нoмepaми cтaли пoявлятьcя лyчшиe apтиcты гopoдa.
Тепло души отдавал залу заслуженный работник культуры РД Мир-замагомед Исаев, исполняя патриотичную песню «Мой дом – Рос-сия!».

Народные и лирические, а также современные песни на разных даге-станских языках  исполнили Алан, Алигхан Алибеков, Арсен Гасанов, Рашид Багандов.

Порадовали публику национальными танцами народов Дагестана хо-реографические ансамбли «Избербаш» под руководством Луизы Иминовой и «Ритмы Кавказа» Заура Шамхалова.

Кроме песен и танцев, на концерте была представлена игра на нацио-нальном музыкальном инструменте – кумузе. Перед избербашцами выступил ансамбль кумузистов ДШИ под руководством заслуженного работника культуры РД Абдулы Рабаданова, который исполнил попурри на дагестанские народные мелодии.

Одним из самых запоминающихся номеров программы и еще одним неожиданным сюрпризом стало соло на саксофоне, исполненное Ар-сланом Магомедовым. С первых звуков знаменитой «Lady in red» из репертуара Криса де Бурга зал наполнила удивительная энергетика и очарование этой романтичной музыки, а несомненный профессиона-лизм и харизма музыканта заставили слушателей забыть о суете по-вседневной жизни и окунуться в праздник.

Кульминацией концерта стала песня «Как воспеть эту землю» дуэта замечательных вокалисток Эльмиры Ибрагимовой и Светланы Каля-гиной.  

Участники мероприятия в этот день ощутили праздничную атмосферу, царившую в зале. И зрители, и артисты прониклись сознанием того, что День народного единства – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Такие мероприятия помогают людям помнить важные исторические даты и память о них передавать потомкам.

Новости раздела