"

Избербашцев просят не превращать побережье в мусорную свалку

Фото:
2014
2 минуты
За прошедшее полугодие 2013 года административной комиссией го-родского округа «город Избербаш» рассмотрено 90 протоколов, вы-несено решений о назначении штрафов на сумму 38 тысяч рублей.

Согласно данным, которые предоставил секретарь АК Руслан Лукма-нов, подавляющее большинство выявленных нарушений – 64 – связано с несоблюдением жителями города правил благоустройства и со-держания внутриквартальных территорий (ст. 8.13 КоАП РД).

«В текущем полугодии, – отметил он, – правоохранительными орга-нами также активно велась работа по недопущению торговли в не-установленных органами местного самоуправления местах (ст.8.29 КоАП РД), за это привлечено к ответственности 10 правонарушителей. Распространенными в последнее время стали факты несоблюдения требований ст. 8.28 (размещение плакатов, объявлений, листовок вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления), за отчетный период выявлено 8 подобных случаев.

Резко возрастает в летний период количество жалоб на тех, кто нарушает покой граждан в ночное время. Хотел бы напомнить всем, что согласно КоАП РД запрещается с 11 часов вечера до 6 утра громко включать музыку, производить строительные и ремонтные работы, если они сопровождаются высокой шумовой отдачей. Это карается административным штрафом, но, к сожалению, несмотря на все напоминания и предупреждения, молодые люди продолжают нару-шать закон, разъезжая поздней ночью на своих автомобилях по улицам города с громко включенной музыкой. В истекшем полугодии за нарушение тишины и покоя к административной ответственности было привлечено 5 граждан».

Р. Лукманов также рассказал, что в отчетном периоде велась борьба с гражданами, игнорирующими требования ст.8.5 КоАП РД (незаконное устройство огородов и изгородей на газонах, в скверах, а также палисадников вокруг жилых домов). По данной статье выявлено 2 правонарушения.
«Летом горожане и гости города предпочитают проводить время на берегу моря. Хочу напомнить любителям прибрежного отдыха, что за купание в запрещенных местах Кодексом об административных пра-вонарушениях РД установлено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 1000 рублей.

Продолжается борьба с теми, кто нарушает чистоту и порядок на по-бережье. Работниками ООО «Чистый город плюс» много делается для того, чтобы на наших улицах, в том числе и на берегу, было чисто и уютно, но, к сожалению, их тяжелый труд не все видят и ценят, особенно это касается тех, кто проводит свой отдых рядом с морем. Из-за бескультурья некоторых граждан, в основном приезжих из дру-гих районов, наше побережье превращается в мусорную свалку. Во время прошедших недавно субботников отсюда было вывезено боль-шое количество мусора и бытовых отходов», – констатировал секре-тарь административной комиссии.

В заключение от имени членов административной комиссии он обра-тился к горожанам и гостям города с просьбой соблюдать чистоту на побережье, не бросать мусор, остатки еды куда попало, сложить их аккуратно в пакет, а затем выбросить в мусорную урну.

Новости раздела