"

Избербашский борец завоевал бронзу на студенческом чемпионате мира

943
19-летний воспитанник Избербашской СДЮСШ Исламали Исаев завоевал бронзовую медаль на студенческом чемпионате мира по вольной борьбе, проходившем с 25 по 30 октября в турецком городе Чорум, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Как сообщил тренер спортсмена Шамиль Ибрагимов, в соревнованиях принимали участие все сильнейшие борцы из 29 стран мира. Исаев, впервые выступавший на столь представительном турнире, боролся в весовой категории до 74 кг. «Конкуренция в его весе была достаточно острой, награды чемпионата здесь оспаривали 16 спортсменов. Несмотря на это, Исламали уверенно преодолел предварительный барьер и проиграл лишь в схватке за выход в финал польскому борцу Эмилю Бернарчику. А в поединке за третье место он досрочно выиграл у немца», – рассказал тренер.

Он также отметил, что в Турцию его подопечный ехал с травмой плеча, а в одной из схваток во время чемпионата повредил еще и колено. Так что к решающим встречам борец подошел с серьезными проблемами со здоровьем, что не позволило ему бороться в полную силу, тем не менее, за счет морально-волевых качеств он достойно провел концовку чемпионата, сумев попасть в число призеров. И это очень хороший результат для молодого и перспективного спортсмена.

Путевку в Турцию Исаев завоевал на чемпионате России среди студентов, который проходил в мае текущего года в Москве. На нем ученик Шамиля Ибрагимова и Камалудина Магомедова занял первое место.

Тренеры и их воспитанник выразили благодарность главе города, президенту городской Федерации вольной борьбы Абдулмеджиду Сулейманову, начальнику отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша Исамагомеду Гамидову, тренерскому коллективу спортшколы за поддержку и внимание.