"

Ежегодный фестиваль хореографического искусства «Ритмы Каспия» прошел в Избербаше

Фото:
766
1 минута
26 апреля, накануне празднования Международного дня танца, а также в рамках Года экологии в России и года Каспия в Республике Дагестан в Избербаше прошел ежегодный фестиваль хореографического искусства «Ритмы Каспия», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Помимо городских коллективов детской школы искусств, Дворца культуры, Дома детского творчества и средних общеобразовательных школ, в этот день свое умение танцевать показали зрителям гости из столицы республики и Каякентского района.

Ярким  началом фестиваля  стало выступление юных участников из ансамбля «Харс» под ритмы барабанщиков из детского коллектива «Ритмы Кавказа» ДДТ Избербаша, которое продолжилось  настоящей  феерией танцев.

На сцене друг за другом сменялись хореографические постановки современных и национальных танцев народов Северного Кавказа и России. Плавные и ритмичные, грустные и задорные – все они имеют свои оригинальные, четкие, исторически сложившиеся признаки, свои глубокие национальные корни и богатые многовековые исполнительские традиции.

Одним из главных украшений танцевального праздника стал танец «Девушки Грузии» в исполнении хореографического ансамбля ДШИ им. Г. Гасанова «Избербаш», обладателя диплома 1-й степени Республиканского конкурса хореографического искусства под руководством Луизы Иминовой. Бурю оваций также вызвало выступление номера гимнасток из СОШ № 12 Избербаша.

По завершении красочного мероприятия начальник отдела культуры администрации Патимат Газиева от имени главы Абдулмеджида Сулейманова поблагодарила отдел культуры Каякентского района и города Махачкалы за содействие и поддержку фестиваля, а также всех участников, порадовавших зрителей своими талантливыми и неповторимыми выступлениями. Далее всем руководителям хореографических коллективов были вручены памятные подарки и сертификаты участия в фестивале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела