"

Детям-сиротам власти Избербаша вручили ключи от квартир

Фото:
913
2 минуты
28 декабря избербашские выпускники детских домов получили ключи от новых однокомнатных квартир, приобретенных администрацией города в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Обладателями заветных квадратных метров в конце 2016 года стали 2 человека.

В мероприятии по этому замечательному поводу приняли участие глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, заместитель главы администрации Хизри Халимбеков, руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова, представители прокуратуры города, жилищно-правового и юридического отделов.

Будущих владельцев квартир Узлыжат Тупанову и Риту Ифраимову на мероприятии представляли доверенные лица.

Квартиры для детей-сирот были приобретены в доме, построенном ООО «Стройсервис». Глава города лично поблагодарил представителя компании Абдулкадыра Кубаева за помощь и содействие администрации в приобретении квадратных метров для сирот.

Глава города Абдулмеджид Сулейманов отметил, что в нынешнее время трудно переоценить значение этого события – получения квартиры. Проблема обретения собственного «угла» остро стоит почти перед каждым гражданином, а для молодых людей, лишенных родительской поддержки, она становится порой и вовсе неразрешимой без помощи государства. Он пожелал будущим новоселам счастья, здоровья и всего хорошего в новых квартирах.

Далее состоялась процедура жеребьевки по распределению жилых помещений и вручение документов и ключей от квартир.

Квартиры сиротам переданы на пять лет по договору социального найма, все это время разные структуры администрации города будут следить за порядком пользования этой жилплощадью, а по истечению срока договора новые собственники смогут приватизировать свои квадратные метры.

Для обеспечения детей достойным жильем сотрудникам администрации города пришлось проделать огромную работу. Были подысканы квартиры, проведены согласования во всех инстанциях, утверждения на всех уровнях, при проведении всех процедур обеспечена максимальная прозрачность.

В соответствии с 7 статьей Конституции нашей страны, Россия – это социальное государство, в котором обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства и устанавливаются гарантии социальной защиты граждан. Власти всех уровней, – федеральные, областные и районные делают всё от них зависящее, чтобы следовать этому правилу и, чтобы нуждающиеся граждане не оставались наедине со своими проблемами и получали необходимую государственную помощь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела