"

День весны и труда в Избербаше отметили спортивными соревнованиями

Фото:
1537
2 минуты
Празднику, посвященному Дню Весны и Труда, посвятили 1 мая в Избербаше спортивные соревнования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии.

В рамках праздничной программы на главном поле состоялся финальный матч на Кубок города по футболу между командами СОШ № 1 и №10. В течение недели юные футболисты шли к решающему поединку. Прошлогодние победители турнира из СОШ № 1 были настроены выиграть финал во второй раз, однако соперник на этот раз оказался посильнее. Учащиеся из СОШ № 10 сыграли уверенно и собранно, заслуженно победив в заключительной встрече.

По окончании матча директор ДЮСШ игровых видов Шахша Шахшаев вручил капитану чемпионов Кубок города, а всем участникам финального поединка – медали и грамоты от отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша.

Спортивный праздник продолжился в секторе по метаниям. Первыми в борьбу вступили метателя камня. Здесь блеснул мастерством молодой дебютант из Левашинского района Магомед Магомедов, метнув 8-килограммовый снаряд с третьей попытки на 18 м 2 см. Второй результат показал участник из села Нижнее Мулебки Сергокалинского района Магомед Джабраилов (17 м 80 см). Лидировавший вначале чемпион и рекордсмен мира по силовому троеборью прошлых лет, многократный победитель праздничных соревнований, избербашец Арсен Абдулкаримов в итоге оказался на третьем месте, проиграв ближайшему конкуренту всего 4 сантиметра.

Магомед Магомедов из Левашинского района не оставил шансов соперникам и в состязаниях по метанию 24-килограммовой гири. Его результат 8 м 79 см, показанный с первой же попытки, оказался недосягаем для других участников. Второе место занял Арсен Абдулкаримов (8 м 70 см). На третьей строчке расположился еще один спортсмен из Левашинского района Заур Алигаджиев (8 м 37 см).
Понаблюдать за выступлениями спортсменов на стадион пришли глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов и работники администрации города.

Самое интересное зрителей ждало в конце праздника, когда начался третий вид программы – силовой экстрим (переворот колеса и бег с 32-килограммовыми гирями). «По правилам участники должны были переворачивать колесо, весом свыше 300 кг. Победителем становился тот, кто больше всего сможет это сделать в течение минуты. В другом виде спортсмены бежали по кругу с 32-килограммовыми гирями в руках на дальность в течение минуты», – рассказал один из организаторов соревнований Шахша Шахшаев.

Больше всех колесо удалось перевернуть Руслану Абдуллаеву и Арсену Абдулкаримову – 12 раз, они поделили между собой первое место. 11 раз сумел выполнить это нелегкое упражнение победитель Кавказских игр в переносе тяжестей Абдула Каранаев.

А вот в беге с 32-килограммовыми гирями Каранаеву не оказалось равных. Он пробежал с тяжестями в руках 203 м 60 см, намного улучшив свой прошлогодний результат. Второе место занял Марат Батырханов (187 м 25 см), третье – у Гаджимурада Таймазова (177 м 40 см).

Победители и призеры соревнований во всех видах награждены грамотами и денежными призами от отдела по физкультуре и спорту администрации Избербаша.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела