"

День социальной и пенсионной грамотности прошел в Избербаше

Фото:
1644
1 минута
День социальной и пенсионной грамотности прошел в г. Избербаше. В этот день Пенсионный фонд России проводит встречи и беседы с учащимися образовательных учреждений. Такая встреча со студентами филиала Дагестанского госуниверситета и педагогического колледжа прошла и в Избербашском управлении ОПФР по Республике Дагестан. Она была организована совместно с городским Управлением образования.

На встрече перед студентами выступил заместитель начальника Избербашского управления ОПФР по РД Камалутдин Касимов. Он подчеркнул, что пенсия – это гарантированная ежемесячная выплата для материального обеспечения граждан в старости в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа в сферах трудовой деятельности. «Подумать о будущей пенсии следует в молодом возрасте. Знания законодательства о пенсионном обеспечении непременно пригодятся. Пенсионная система в Российской Федерации состоит из трех уровней: государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение», – сказал он.

К. Касимов рассказал, как устроена система обязательного пенсионного страхования. Во время встречи было показано, что для удобства посетителей с детьми в Управлении организован уголок для самых маленьких. Есть столик, игрушки, где дети могут поиграть, рисовать, пока родители решают свои вопросы. Заместитель начальника Управления также говорил о том, как можно увеличить свою будущую пенсию, о важности наличия материнского капитала, который семьям помогает решать жилищные вопросы, дает возможность направить деньги на обучение детей. В конце встречи студентам были розданы брошюры и журнал «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», выпущенные Пенсионным фондом РФ.

Новости раздела