"

День Конституции РД отметили дети из Избербашского Реаби-литационного центра

Фото:
960
2 минуты
Сегодня, 26 июля, детям и подросткам с ограниченными возможно-стями из Избербашского Реабилитационного центра устроили празд-ник по случаю Дня Конституции РД, сообщили РИА «Даге-стан» в пресс-службе администрации города.

По словам нашего собеседника, мероприятие началось с официаль-ной части – директор учреждения Салихат Алиханова от имени ми-нистра труда и социального развития РД Расула Ибрагимова поздра-вила присутствующих с праздником и напомнила историю празд-ника. От имени главы города Абдулмеджида Сулейманова попри-ветствовала и поздравила гостей и пациентов начальник отдела культуры Патимат Газиева. Также слово для поздравления было предоставлено заместителю начальника УСЗН Муртуку Магоме-дову, представителю женской общественности города Равганият Ар-слановой, председателю движения «Матери России против наркоти-ков» Гульбарият Кайхусруевой.

После официальной части, состоялся сам праздник. Сотрудники Центра готовились к нему задолго и тщательно и вот представили для своих маленьких пациентов и приглашенных гостей театральное представление. Они стали артистами на время и показали самые яр-кие элементы дагестанской свадьбы, уникальные свадебные об-ряды, традиции проведения которых бережно передаются из поколе-ния в поколение, сохраняя неповторимый национальный колорит.

Например, одетую в национальную одежду невесту провели в сопро-вождении поющих женщин к главной сцене, где познакомили со све-кровью, которая по древнему обычаю положила ей в рот ложку меда, символизирующую сладкую семейную жизнь.

Завершилось действо танцами под живую национальную музыку.

Дети учреждения с огромным удовольствием приняли участие в этом захватывающем действе. Они получили много ярких впечатле-ний, узнали много интересного и просто хорошо отдохнули.

Когда торжественная часть показа реконструкции дагестанской национальной свадьбы подошла к концу, все маленькие участники праздника получили заслуженные сладкие угощения. Но на этом ме-роприятие не завершилось. Празднование Дня Конституции РД про-должилось в актовом зале Реабилитационного центра, где были накрыты столы с различными национальными блюдами.

Здесь же, в актовом зале, была развернута небольшая выставка народного промысла дагестанских народов, где можно было увидеть разнообразную национальную дагестанскую посуду ручной работы.

Стоит отметить, что помощь в организации мероприятия как всегда оказали артисты и работники городского отдела культуры под руко-водством худрука ГДК Лиматуллы Лукманова. Костюмы, «живая» музыка, методическая помощь и, конечно, личное их участие сде-лали праздник незабываемым.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела