"

Более 3,2 тонны обезличенной продукции выявлено на объектах торговли в Избербаше

Фото:
1490
2 минуты
Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Дагестану в Избербаше совместно с отделением ФСБ и ОУУ ОМВД по республике в ходе контрольно-надзорных мероприятий на объектах торговли города выявлено более 3,2 тонны обезличенной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском управлении ведомства.

Проверками были охвачены объекты розничной торговли и городская ярмарка, где выявлены факты реализации обезличенной продукции, то есть отсутствие информации о качестве и безопасности реализуемого товара, товаротранспортных накладных, декларации о соответствии и других товаросопроводительных документов.

В связи с отсутствием сопроводительной документации с указанием страны ее происхождения, предпринимателям выданы предписания о снятии с реализации плодоовощной продукции весом 3 тонны 220 кг. В их числе картофель, лук, капуста, помидоры, огурцы, яблоки, персики, абрикосы, груши, бананы, мандарины, апельсины, нектарины и другое. За выявленные нарушения специалистами Роспотребнадзора составлено 22 протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Напомним, что контрольно-надзорные мероприятия Роспотребнадзором Дагестана проводятся регулярно в рамках исполнения Указа Президента России «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Проверками уже охвачены объекты торговли Буйнакска, Дербента, Избербаша, Каспийска, Кизляра, Махачкалы, Хасавюрта, а также Кулинского и Магарамкентского районов. В общем с реализации снято 227 тонн 857 кг обезличенной продукции. В одном только Хасавюрте с реализации снята 181 тонна 672 кг плодоовощной продукции в связи с отсутствием товаросопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность.

По обращению Роспотребнадзора прокуратурой Дагестана индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, реализовавшим обезличенную сельскохозяйственную продукцию, объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере торговой деятельности.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан призывает быть избирательными в выборе плодоовощной продукции, отдавая предпочтение качественным продуктам питания отечественного происхождения. При покупке продовольственных товаров вы имеете право запросить у продавца документы, подтверждающие их качество и безопасность. Одним из таких документов является декларация о соответствии, которая принимается на основании результатов лабораторных исследований.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела