"

90-летие со дня рождения академика Гаджи Гамзатова отметили во Дворце культуры Избербаша

Фото:
991
1 минута
Мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения академика и заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Республики Дагестан и Республики Ингушетия Гаджи Гамзатова, прошло 28 апреля в литературно-музыкальной кунацкой на базе Дворца культуры города Избербаша, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Началось мероприятие с рассказа методиста ЦБС Зухры Магомедовой о жизни и деятельности единственного на Кавказе академика РАН по литературоведению Гаджи Гамзатова. Говоря о его научных и творческих достижениях, методист подчеркнула, что в современной истории Дагестана наш земляк Гаджи Гамзатов – одна из самых узнаваемых, ярких и авторитетных личностей. Он – автор более 400 научных публикаций и докладов, а также публикаций по различным вопросам гуманитарных исследований, с которыми ученый выступал во многих странах мира, таких как Германия, Франция, Англия, Австрия, Испания, Венгрия, Турция, Сирия, Япония, Китай, США, Швеция, Индия, Болгария и других.

Ни великая слава его брата Расула Гамзатова, ни популярность отца, народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы не лежат в основе феномена юбиляра. Выдающиеся его успехи и всеобщее признание – это итог удачного сочетания в одном лице неординарного таланта исследователя, вдумчивого и масштабно мыслящего ученого, незаурядного организатора науки, основательного собирателя литературного и духовного наследия своих народов и, конечно, личности, наделенной природной культурой человеческого общения, высокой отзывчивостью, личной скромностью и душевной добротой.

В этот день юными читателями ЦБС из школ нашего города было спето много песен и прочитано стихотворений Расула Гамзатова о Дагестане как на русском, так и на аварском языках. Гостями мероприятия стали студенты и педагоги республиканского педагогического колледжа имени М.Меджидова. Украшением вечера стали песни, прозвучавшие в исполнении преподавателей РПК Эльмиры Ибрагимовой и Мирзы Исаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела