"

Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями состоялось в Дербенте

Фото:
1494
5 минут
4 августа в конференц-зале администрации Дербента состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации городского округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В мероприятии приняли участие работники администрации города, имамы мечетей, руководители и представители религиозных, общественных и молодежных организаций.

Заседание открыл заместитель главы администрации города Дербент Мехти Алиев, ознакомивший гостей с повесткой дня и регламентом заседания. Он предоставил слово старшему инспектору управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Али Фатуллаеву, который выступил на заседании с докладом на тему «Особенности религиозной ситуации в городе Дербенте».

«Дербент на протяжении многих веков славился своими богатыми интернациональными традициями. В обстановке межнационального согласия здесь проживают представители более 30 народов Дагестана. Исторический экскурс в прошлое свидетельствует о том, что в нашем городе имеются все условия для межнациональной и межконфессиональной гармонии. Интересы сохранения гражданского мира, политической стабильности требуют проведения продуманной, научно обоснованной национальной и конфессиональной политики, учитывающей потребности, интересы и запросы всех народов», - сказал докладчик.

Общественно-политическую обстановку в Дербенте на сегодняшний день Фатуллаев оценил как стабильную. Наличие трех действующих конфессий в немалой степени определяет межконфессиональную и межнациональную толерантность. Религиозно-обрядовые службы осуществляются в мечетях, в церкви Покрова Пресвятой Богородицы и синагоге. В заключение докладчик особо отметил важность использования позитивной роли религии в обеспечении мира и согласия в обществе.

Затем на заседании выступил Мехти Алиев, который акцентировал внимание присутствующих на такой актуальной теме, как «Основные задачи религиозных лидеров в вопросах противодействия экстремизму и терроризму».

«Вопросы стабилизации общественно-политической ситуации в городе путём противодействия пропаганде идей терроризма и экстремизма являются одним из главных приоритетов в деятельности органов муниципальной власти совместно с правоохранительными структурами, религиозными общинами и общественными организациями», - подчеркнул выступающий.

В силу происшедших перемен в политическом курсе государства в 90-х годах прошлого века, возросла роль религиозных общин, действующих в Дербенте, особенно мусульманских, когда молодые люди в массовом порядке стали входить в религиозные общины. В данной ситуации возникла необходимость диалога государственно-общественных структур с религиозными общинами с целью использования миротворческого потенциала религий в воспитании горожан, в том числе молодежи, в духе взаимопонимания и согласия между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

При этом, как отметил Алиев, духовенство города осознает свою роль и ответственность в поддержании здесь мира и спокойствия, ориентируя люд на мирные отношения между народами. Вместе с тем, необходимо принять во внимание, что проводимая подрывная, антигосударственная деятельность сторонников экстремистских течений, их стремление вовлекать в свою среду как можно больше представителей молодёжи ставит как перед муниципальной властью, так и перед религиозными организациями первостепенную задачу воспрепятствовать распространению экстремистской идеологии в обществе.

С этой целью и создан Совет по взаимодействию с религиозными организациями при администрации города Дербента, который будет не только взаимодействовать с религиозными общинами в своей работе, но и консолидировать деятельность представителей разных вероисповеданий в вопросе противодействия идеологии ваххабизма, принесшей так много зла и трагедий во многие дагестанские семьи.

Алиев поблагодарил мусульманских, православных и иудейских священнослужителей, которые регулярно выступают в СМИ, участвуют в «круглых столах», конференциях, активах и совещаниях, проводимых региональными и муниципальными органами власти, главная задача которых - соглашение и мир между верующими всех конфессий.

Вопросы усиления роли имамов, алимов и духовных лидеров других конфессий в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи и профилактике идеологии экстремизма и терроризма обсуждались на республиканской конференции, проведенной в Дербенте. Аналогичные проблемы были обсуждены на заседании городской Общественной палаты. Важным событием в жизни мусульманских религиозных общин явилось посещение города Дербент богословами из Ирака и Ливана, которые призвали мусульман беречь исламские традиции и предостерегали их от приверженности к нетрадиционным радикальным течениям в религии.

«Гражданское общество должно противопоставить религиозным экстремистам широкий спектр деятельности не только функций силовых структур, но и идейного противодействия их радикальной идеологии. А таковыми являются принципы толерантности, гражданского мира и согласия, проповедуемые всеми действующими в Дербенте конфессиями. В этом залог осуществления диалога между органами государственной и муниципальной власти и религиозными общинами. И самое главное, чтобы в этом важном деле не было формализма, так называемой заорганизованности и равнодушия. И тогда мы уже в ближайшем будущем сможем ощутить положительные результаты в данном важном сегменте общественно-политической жизни республики и нашего города», - заметил Алиев.

В работе заседания также приняли участие и выступили: заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Магомед Магомедов, член городской общественной палаты Нариман Рамазанов, председатель городского Совета старейшин Мисри Мисриев, руководитель муниципального автономного учреждения «Информационный центр «Дербентские новости» Ирина Шихшаева, имам дербентской мечети Шуаиб Гасанбеков и другие религиозные священнослужители.

В своих выступлениях они отметили, что вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма являются важными критериями в совместной работе органов государственной, муниципальной власти, общественных и религиозных организаций. Особое внимание при этом следует уделить идеологической работе со школьниками, студентами и молодёжью, воспитанию в них идей толерантности, межнациональной и межконфессиональной гармонии. Большое значение также имеет участие дербентцев в работе научно-практических конференций, круглых столов и в семинарах по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями на территории города.

Участники заседания также обсудили проект решения городского Совета по взаимодействию с религиозными организациями, в котором, в частности, говорится о том, что необходимо продолжить совместную работу, направленную на организацию и проведение мероприятий, направленных на формирование у горожан негативного отношения к идеологии радикальных исламских течений, терроризму и экстремизму. Немаловажное значение имеет и координация работы в рамках «Закона о свободе совести и религиозных организаций» религиозных общин и образовательных учреждений с подрастающим поколением по формированию у них патриотизма, гражданственности и толерантности.

Средствам массовой информации рекомендовано регулярно публиковать на своих страницах материалы, направленные на дискредитацию бандподполья, следует разъяснять молодежи лучшие традиции и обычаи народов Дагестана, привлекать для этой цели имамов мечетей, преподавателей медресе, авторитетных алимов, теологов, представителей всех религиозных конфессий, функционирующих в городе.

Итоги заседания подвел Алиев, отметивший конструктивный подход к решению злободневных проблем большинства выступавших гостей и поблагодаривший участников за активное участие в работе городского форума.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела