"

Заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни провели в Дербенте

Фото:
1446
2 минуты
Выездное заседание комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность состоялось 16 июня в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации. Открыл ивел заседание заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

В мероприятии приняли участие мэр Дербента Малик Баглиев, заместитель главы администрации города Джалалутдин Алирзаев, руководитель Центра по примирению и согласию в Южном территориальном округе Севиль Новрузова, представители Национального антитеррористического комитета, а также антитеррористических комиссий Дербента, Дагестанских Огней, Дербентского и Магарамкентского районов.

В этот день было рассмотрено пять заявлений от бывших участников незаконных вооруженных формирований, которые вернулись к мирной жизни, а также тех, кто еще находится в Сирийской Арабской Республике и хочет возвратиться на родину.

Помочь молодым людям, которые были вовлечены в экстремистскую деятельность, но очень скоро осознали свою ошибку, просили их отчаявшиеся родители и родственники. К членам комиссии обратились с просьбой ходатайствовать в суде об изменении меры пресечения на условно-досрочное, кто-то из родителей хотел получить информацию о своем сыне, который уехал из России и присоединился к террористам.

На заседании также рассмотрели заявление от молодого человека, решившего добровольно прекратить свою противоправную деятельность и вернуться к нормальной жизни. Мусалим вместе с женой уехал в Египет, чтобы изучать Коран, заработать деньги, однако «заработал» только проблемы. Он был условно осужден на год по статье 208 УК РФ за участие в незаконных вооруженных формированиях. Свою ошибку Мусалим осознал и теперь старается своим примером оградить молодежь от пагубного влияния радикальных экстремистов.

«Многие думают, что за границей живется лучше, там больше возможностей, но на самом деле это не так, - поделился с журналистами Мусалим. – Я покинул родину, уверенный, что готов к самостоятельной жизни, что в Египте смогу обрести истинные знания. Сейчас я понимаю, как заблуждался, и уже успел не раз пожалеть о том, что доставил своим близким столько проблем».

Мать Мусалима попросила членов комиссии проявить к нему снисхождение, а также поблагодарила всех, кто помог ее сыну вернуться домой.

Глава Дербента Малик Баглиев отметил, как важно не ошибиться и дать второй шанс человеку, который искренне раскаялся и хочет вернуться к мирной жизни.

«Необходимо сделать все, чтобы общество приняло молодого человека, и помочь ему стать полноправным и полноценным членом общества»,- сказал глава города.

Комиссия тщательно изучила каждое обращение, учла все факты и обстоятельства. По итогам заседания было принято решение оказать помощь всем обратившимся.

Вице-премьер республики Рамазан Джафаров отметил важность создания общественных организаций, куда раскаявшиеся боевики могут безбоязненно обратиться и быть уверенными, что их выслушают, проконсультируют и по возможности помогут.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела