"

Юбилей Тагира Хрюгского отметили в Дербенте

Фото:
2082
1 минута
24 октября в читальном зале центральной библиотеки города Дербента состоялся творческий вечер, посвященный 120-летнему юбилею известного лезгинского поэта и переводчика Тагира Хрюгского, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие студенты вузов, учащиеся школ, преподаватели и другие поклонники творчества поэта. Вечер открыли ведущие вечера, которые на протяжении всего мероприятия знакомили любителей поэзии с его стихами и произведениями, а также с большой общественной деятельностью земляка. Перед собравшимися выступила директор Центральной библиотечной системы города Дербента Диана Алиева, рассказавшая о творчестве поэта и его биографии. Много добрых слов в адрес юбиляра сказал и народный артист Республики Дагестан Мирзабек Мирзабеков.        

Участники творческого вечера дружными аплодисментами встретили артистов Государственного лезгинского музыкально-драматического театра, которые представили  сцены из спектаклей, созданных по мотивам произведений поэта Т. Хрюгского. Перед любителями поэзии также выступила заслуженная артистка Республики Дагестан Фаризат Зейналова, исполнившая песни на стихи Тагира Хрюгского,  которые до сих пор пользуются большой популярностью.

Новости раздела