"

Вопросы санкционной экономики обсудили в администрации Дербента

Фото:
1141
3 минуты
Глава Дербента Малик Баглиев 20 июня провел рабочее совещание со своими заместителями, руководителями управлений и отделов администрации по обсуждению проблем санкционной экономики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Открывая совещание, он проинформировал присутствующих о прошедшем на днях под руководством Главы Дагестана расширенном заседании Правительства РД, на котором были подведены итоги социально-экономического развития республики за 2015 год и определены задачи на ближайшую перспективу.

В ходе заседания, отметил глава города, Рамазаном Абдулатиповым озвучен ряд замечаний в адрес двух десятков глав муниципальных образований, где отмечены наиболее низкие показатели социально-экономического развития. Работу трех глав районов руководитель региона назвал неудовлетворительной и подчеркнул необходимость эффективного руководства на местах.  

«Само время предъявляет к главам муниципалитетов особые требования, - отметил Малик Баглиев. - Прежде всего – это понимание происходящих в стране перемен, а также грамотность – и управленческая, и юридическая, и политическая, – чтобы эти перемены происходили максимально эффективно и без сбоев для городского хозяйства. Сегодня перед руководителями муниципальной власти на местах стоит непростая задача. С одной стороны, ежедневное качественное обеспечение  жизнедеятельности города, с другой – вклад в разработку и реализацию стратегических, более масштабных проектов».  

Подчеркнув, что вместе со всей страной необходимо учиться жить в условиях санкционной экономики и отвечать непростым вызовам времени, глава города потребовал от своих заместителей подготовить проекты, причем не один, а несколько, по всем направлениям работы. Это должны быть реальные проекты, привязанные к особенностям местности, с учетом финансовых возможностей и экономического эффекта, который они принесут.

Баглиев обратился к присутствующим с требованием более результативной работы, каких бы направлений деятельности это ни касалось – экономики, культуры, социальной сферы.

Далее с информацией о проделанной работе выступил заместитель председателя административной комиссии Магомед Алимагомедов, который, в частности, сообщил о том, что с 13 по 17 июня административной комиссией совместно с работником УЖКХ проведены рейды по домам, обслуживаемым управляющей компанией ЖЭУ «Нарын-кала». Еще в мае, по его словам, ряду горожан были вручены предписания для устранения нарушений. На 9 граждан, которые не сделали этого, составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 3.6 КоАП РД. 17 июня проведено заседание комиссии, на котором рассмотрено 14 административных дел, наложен штраф на 14 тыс. рублей. Всего с начала года составлено 56 протоколов, из них 17 – по уличной торговле, остальные – по благоустройству. В бюджет города поступили финансовые средства в размере 271 тыс. рублей.

Административной комиссией также проведен рейд по улицам Ленина и Гаджиева, где наблюдается уличная торговля. По предоставлении участковым инспектором паспортных данных нарушители, заверил Алимагомедов, будут привлечены к административной ответственности.

Что касается привлечения молодежи к проблемам благоустройства города, то решено в ближайшее время организовать несколько групп из числа волонтеров и студентов, которые будут выявлять административные правонарушения, связанные с благоустройством территории города.

Учитывая, сколько нарушений в городе в сфере торговли и санитарного состояния улиц, протоколов могло быть больше. Однако, как заметил глава города, главное - не количество протоколов. Главное – чтобы жители видели работу, которая проводится в этом направлении, и без напоминаний и штрафных санкций занялись благоустройством прилегающих к их домам и торговым объектам территорий.

На совещании также рассматривались вопросы, связанные с исполнением майских указов Президента РФ, подготовкой к предстоящему заседанию Собрания депутатов городского округа, работой туроператоров и турагентств, установкой средств оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации, переходом учреждений и организаций бюджетной сферы на банковские карты, участием в празднике «Шарвили».

По обсуждаемым вопросам на совещании выступили председатель Собрания депутатов города Дербента Мавсум Рагимов, заместители главы администрации Мехти Алиев, Джалалутдин Алирзаев, Рустам Фарманов, Сергей Ягудаев, начальник управления экономики и инвестиций Садулла Кудаев, начальник УЖКХ Салих Рамазанов и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела