"

Вопросы патриотического воспитания молодежи обсудили в Дербенте

Фото:
2066
2 минуты
Вопросы патриотического воспитания молодежи обсудили 21 января на совещании под председательством и.о. заместителя главы администрации городского округа «город Дербент» Мехти Алиева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие: начальник военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев, и.о. начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Арсен Арухов, начальник городского управления образования Вадим Кулиев, представители молодежных и ветеранских общественных организаций, руководители спортивных объектов и другие.

Обозначив тему совещания, Мехти Алиев подчеркнул, что все мероприятия, включенные в план по военно-патриотическому воспитанию молодежи и разработанные при непосредственном участии военного комиссариата, должны проходить на высочайшем уровне и привлечь к себе внимание не только горожан, но и гостей Дербента.

Непосредственно о том, какие мероприятия планируется включить в план патриотического воспитания на 2016 год, рассказал начальник военного комиссариата по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району Адиль Кулиев. Он сообщил, что прошедшие с большим успехом фестиваль «Наследники Победы» и цикл телевизионных передач «Хроники Победы» будут сохранены и в текущем году. Однако видя, какие события происходят сегодня в республике, все мы должны понимать, что одними профилактическими мерами нам уже не обойтись. Необходимо работать на опережение, вовлекать молодежь во все мероприятия, будь то сдача норм ГТО или проведение праздничного концерта ко Дню Победы.

В ходе совещания выступили начальник отдела по спорту Навои Рзаев, председатель ДОСААФ г.Дербента Эфенди Казиев, директор телекомпании «Каспий» Айваз Алиханов, начальник ГУО Вадим Кулиев, председатель Союза воинов-интернационалистов Гасайни Гасайниев и другие. Они говорили не только о внедрении норм ГТО в муниципалитете как об одной из форм военно-патриотического воспитания молодежи, но и о том, что в школах вопросам патриотического воспитания должно уделяться не меньше внимания, чем учебному процессу. Не менее важным, по мнению выступающих, является и вовлечение дербентцев в общегородские субботники, которые, в частности, планируется проводить на Воинском кладбище. Кроме того, сами мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, стоит начинать не к 9 мая, а гораздо раньше, чтобы участие в них могли принять если не все горожане, то их подавляющее большинство.

Подводя итоги совещания, и.о. заместителя главы администрации Дербента Мехти Алиев отметил, что 2016 год – первый год после масштабного проведения 2000-летнего юбилея Дербента.

«Мы многому научились, однако и ответственность теперь на нас лежит большая. Мы должны показать всем еще большую активность дербентцев, добиться еще лучших результатов. В том числе и в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Дербент, который служит достойным примером толерантности, должен показать, что патриотизм здесь не исключение из правил, а чувство, присущее каждому его жителю», – сказал М. Алиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела