"

Вопросы организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом обсудили на зональном совещании в Дербенте

Фото: Ислам Мусаев
2076
3 минуты
Зональное совещание по вопросам организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом провели сегодня, 1 марта, в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Али Хазбулатов, представители дагестанских Управления ФНС России, отделения Пенсионного фонда, Управления ГИБДД МВД, Государственной инспекции труда, территориального отдела госавтодорнадзора, а также главы муниципальных образований Южного Дагестана и руководители компаний-перевозчиков.

Открывая совещание, Али Хазбулатов привел статистические данные, в соответствии с которыми только в 2015 году на дорогах Дагестана погибло более 500 человек, в том числе в дорожно-транспортных происшествиях с участием пассажирского маршрутного транспорта. По его словам, в 78 ДТП с участием автобусов погибли 18 человек, а 209 – получили травмы различной степени тяжести.

Полпред заявил, что не последнюю роль в данном вопросе сыграло плохое техническое состояние маршрутных такси и автобусов. По мнению Хазбулатова, опасность как для водителей, так и для пешеходов создает и беспорядочная парковка вдоль обеих сторон проезжей части, что мешает нормальному проезду транспорта и способствует образованию аварийных ситуаций.

Говоря о проблемах, существующих в работе пассажирского транспорта, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов сделал основной упор на обеспечении безопасности пассажиров. Более 90 процентов перевозчиков, работа которых абсолютно не соответствует требованиям законодательства, по его мнению, оказались вне зоны контроля министерства.

При этом, по словам главы ведомства, число компаний, осуществляющих перевозки, с каждым годом растет, а качество их работы остается крайне неудовлетворительным, что приводит к увеличению количества ДТП со смертельными исходами.

Умаханов подчеркнул, что на сегодняшний день более чем 15 тыс. человек работают в сфере пассажирских перевозок нелегально. «На налоговом учете состоят только 152 юридических и 54 физических лица. И большую помощь в том, чтобы привести работу пассажирского транспорта в нормальное состояние, могут оказать главы муниципалитетов. Более того, руководители городов и районов должны быть больше других заинтересованы в том, чтобы водители встали на налоговый учет, так как это обеспечит дополнительный доход местным бюджетам», – отметил он.

Министр сделал акцент на том, чтобы установленные тарифы на проезд в общественном транспорте были доступны для малообеспеченных категорий граждан. Он также отметил важность приведения в надлежащее состояние автостанции и пунктов отправки пассажиров, добавив, что упорядочение сферы пассажирских перевозок поможет, помимо всего прочего, создать и новые рабочие места.

В ходе мероприятия состоялись выступления и других участников совещания. По итогам совещания был принят ряд решений. В частности, главам муниципальных образований рекомендовано в месячный срок обеспечить постановку на налоговый учет всех владельцев транспорта, проживающих на территории муниципалитета, ежемесячно представлять в Минтрансэнергосвязь РД сведения о постановке их на налоговый учет и т.д.

Отметим, что в рамках поездки в Дербент глава Минтрансэнергосвязи республики Сайгидпаша Умаханов посетил городской филиал Республиканского многофункционального центра. Сопровождал министра директор МФЦ в РД Осман Хасбулатов.

Умаханов лично ознакомился с ходом текущих дел центра, прослушал аудиозапись работы операторов центра с заявителями.

Отметим, что центр ежедневно посещает более 200 человек. За прошлый месяц в нем было оказано свыше 6 тыс. услуг.

По итогам визита министр дал положительную оценку работе Дербентского МФЦ. «Обратная связь с заявителями имеет большое значение. Люди должны знать статус оказания услуги. Как я вижу, в Дербенте эта работа налажена», – заключил Сайгидпаша Умаханов.

Новости раздела